14.06.2015 17:30
    Поделиться

    Столичные парки будут патрулировать на велосипедах и роликах

    Спасатели МЧС пересели на лошадей, электрокары и велосипеды

    В МЧС в период праздничных дней, посвященных Дню России, протестировали новую систему обеспечения безопасности. Это элементы внедряемой частями большой госпрограммы "Безопасный город". В качестве объекта эксперимента выбрали Москву. Главный элемент - мобильные патрули.

    - В качестве пилотного проекта мы задействовали в обеспечении безопасности в нескольких столичных парках патрули на велосипедах, электрокарах, роликах и лошадях. В дальнейшем для обеспечения безопасности во время проведения праздников и прочих культурно-массовых мероприятий в столичных парках будут привлекаться представители общественных организаций, таких как "Россоюзспас”, - сообщил директор Департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев.

    По его словам, такие патрули уже действуют в парках "Поклонная гора”, "Сокольники” и "Кузьминки”. Тут главное - мобильность и оперативность в оказании помощи. Если с горожанами, гуляющими по Москве, что-нибудь случится, ни скорой, ни пожарной, ни полицейской машины поблизости может не оказаться, а патруль МЧС приедет, точнее, даже прикатит.

    И по окончании праздничных выходных, по словам начальника ГУ МЧС РФ по Москве Ильи Денисова, патрули продолжат патрулирование. Также в парках развернуты консультационные пункты, которые обучают людей правилам безопасности.

    - Это наше ноу-хау, которое мы придумали, чтобы приблизить наших сотрудников к отдыхающим. Спасатели-добровольцы катаются на роликах вместе с отдыхающими, могут в случае необходимости прийти на помощь, могут оказать консультационные услуги”, - сказал Денисов.

    Столичное управление МЧС задействовало в эксперименте около 100 столичных спасателей, 50 добровольных пожарных и волонтеров. Всего же по России для обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий были задействованы более 81 тысячи человек и 20 тысяч единиц техники.

    Также в эти дни 300 курсантов МЧС развернули на Поклонной горе самый большой флаг России. Информация о достижении направлена для внесения в книгу рекордов Гиннеса. Ширина флага составила 40 метров, длина - 54 метра. Весит самый большой флаг страны 120 килограммов.

    Поделиться