14.06.2015 13:40
    Поделиться

    В 2016 году у бизнеса начнутся надзорные каникулы

    На три года малый бизнес хотят освободить от плановых проверок. Правда, с оговорками. Правительство внесло в Государственную думу законопроект, который предусматривает такие каникулы с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

    Контроль бизнеса должен стать публичным, избирательным и ограниченным, заявил Владимир Путин в декабре прошлого года в послании Федеральному собранию. И предложил ввести "надзорные каникулы": если предприятие имеет надежную репутацию, и на него нет существенных нареканий, то в следующую трехлетку плановых проверок в отношении него проводить не будут.

    Теперь эта идея обретает законодательную форму. В Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" вносятся необходимые поправки. Они касаются юридических лиц малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

    Но не всех. Исключением станут предприятия, которые эксплуатируют опасные объекты, гидротехнические сооружения I и II класса опасности и другие, от чьей деятельности зависит безопасность жизни и здоровья россиян. "Надзорные каникулы" также не распространяются на фирмы и организации, ранее уличенные в нарушении российского законодательства, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Внеплановые проверки, напомним, остаются.

    Поделиться