14.06.2015 14:58
    Поделиться

    В Буденновске почтили память жертв теракта 1995 года

    В воскресенье в 12.20 - именно в эту минуту ровно 20 лет назад басаевские боевики напали на мирный город - весь Буденновск замер. В ставропольском райцентре была объявлена минута молчания в память о жертвах страшного теракта, который унес жизни 129 человек.

    Вооруженное нападение бандитов, произошедшее 14 июня 1995 года, разделило судьбы многих жителей города на "до" и "после"… Тогда около 160 террористов под руководством Шамиля Басаева совершили вооруженное нападение на город и захватили в плен около 1,5 тысячи человек, которых удерживали несколько суток.

    В воскресенье по всему городу прошли траурные митинги и возложения цветов к памятникам, посвященным этой трагедии. Рано утром прошел крестный ход. Он начался от площади перед администрацией города, куда пришли тысячи жителей Буденновска. Участники крестного хода прошли по центральным улицам до территории "Краевого центра специальных видов медицинской помощи № 1" - именно эту больницу захватили террористы.

    Сейчас мало что напоминает о тех страшных днях. Больница давно восстановлена, построены шесть новых корпусов. В память о погибших на территории лечебного учреждения появилась небольшая церковь. Возле нее состоялась божественная литургия.

    …Корреспонденты "РГ"  встретились в Буденновске с участниками трагических событий.

    - Я в тот день находился во втором корпусе больницы с напарником, мы охраняли раненого подозреваемого, - вспоминает прапорщик МВД Николай Сирота, - Когда услышал выстрелы, то сразу выбежал во двор больницы и увидел, как несколько вооруженных бандитов бежали в мою сторону. Выстрелил всю обойму из пистолета, в четверых попал. А когда забежал обратно в корпус, то получил автоматом удар в голову. Очнулся без документов. Вскоре меня повели расстреливать. Но конвоира застрелил наш снайпер, поэтому удалось скрыться внутри больницы. Медики дали гражданскую форму, переоделся. Но долго прятаться не смог. Басаевцы вывели десять заложников и обещали их расстрелять, если я не выйду сам. Жертвовать невинными людьми не имел права… Потом они долго били, прострелили ногу - эта пуля до сих пор в кости находится. В коридоре еще раз выстрелили, пришел в себя, когда все прошло. А товарищи уже практически похоронили. Была даже готова могила и гроб. Служу и посей день. Хотя вспоминать все это очень больно…

    А вот еще одна история.

    - Моего мужа - капитана полиции Сергея Глущенко - расстреляли у входа в здание ОВД МВД, - рассказывает его вдова Ольга Глущенко. - Муж был заместителем начальника службы участковых. Проводил в тот день совещание. Когда услышал выстрелы на улице, то выбежал с товарищем. Их на ступеньках и расстреляли. Я в тот день хотела зайти к мужу, но что-то помешало. Воспитала дочь и сына. Сын пошел по стопам отца, служит в ГИБДД Буденновска.

    Один из митингов прошел у здания районного отдела внутренних дел. В июне 1995-го буденновские милиционеры первыми оказали сопротивление бандитам, в результате 18 сотрудников ОВД погибли.

    "14 июня 1995 года на Буденновск обрушился тяжелый удар. Город Святого Креста стал Голгофой России, пополнив список жесточайших преступлений терроризма, - говорится в обращении губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, которое было зачитано во время траурного митинга. - С тех дней, когда слово "Буденновск" узнал весь мир, прошло 20 лет. Но боль за это время не утихла и даже не притупилась. Потому что у памяти о таких трагедиях нет срока давности. Как нет права на жизнь у вселенского зла по имени "терроризм". Во имя наших детей, их счастливого будущего никто не должен забывать горьких уроков Буденновска".

    На траурный митинг пришел и один из участников тех событий Герой России Сергей Палагин. Во время теракта он служил летчиком-штурманом в расквартированном на местном военном аэродроме 487-м вертолетном полку. Его воздушная машина постоянно кружила над районной больницей, где забаррикадировались боевики. Спецназовцы именно с борта этого вертолета ликвидировали террористку-снайпера, которая находилась на вышке над зданием ЦРБ. Позже Сергей Палагин постоянно сопровождал с воздуха автоколонну бандитов, которые прикрывались заложниками. Звание Героя России он получил значительно позже за участие в боевых действиях против бандформирований в Чечне и Дагестане.

    - Конечно, все то, что произошло в Буденновске, стало ужаснейшей трагедией, - говорит Палагин. - Трудно передать весь ужас, который испытали те, кто на шесть суток оказался в плену у боевиков. Многие из них, в том числе молодые и полные сил женщины, дети не пережили этот теракт. Эти невосполнимые потери невозможно чем-либо искупить…

    Кстати

    Родственникам погибших в Буденновске была выплачена компенсация размером в 28 миллионов неденоминированных рублей (от 2,5 до 4,5 миллиона). К июню 2005 года в ходе контртеррористической операции в Чечне были уничтожены 30 участников и организаторов теракта. Еще 20 участников бандитского рейда были арестованы и осуждены Ставропольским краевым судом к длительным срокам тюремного заключения. Организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен 10 июля 2006 года в результате спецоперации ФСБ России в районе селения Экажево Назрановского района Ингушетии.

    Поделиться