14.06.2015 20:35
    Поделиться

    Зоопарк в Тбилиси потерял больше половины животных

    Из-за прошедшего в ночь на 14 июня в грузинской столице сильнейшего ливня с градом тбилисский зоопарк был затоплен, а животные разбежались. Отлавливать их пришлось с помощью спецназа МВД Грузии, поскольку среди покинувших клетки обитателей зоопарка были львы, волки, медведи, крокодил и другие опасные хищники.

    По словам представителей зоопарка, там до наводнения было более 600 животных, осталось менее половины. Некоторые утонули, как, например, слон, и даже пингвины. Некоторых убили сотрудники спецслужб, причем без особых причин. Так, погиб известный всему Тбилиси молодой белый лев по кличке Шумба - его застрелили спецназовцы. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе уже потребовал расследования по поводу поведения военных.

    "Я точно знаю, что приказа убивать животных не было. Возможно, кто-то превысил полномочия", - сказал он.

    В грузинских соцсетях сейчас идет активный сбор подписей под петицией к правительству расследовать случаи убийства животных.

    Между тем далеко не все сбежавшие животные пойманы. Сейчас их пытаются найти с вертолетов, а также с помощью волонтеров.

    Патриарх Всея Грузии Илия II уже призвал закрыть существующий зоопарк, и выстроить новый, на другом месте. Нынешний, по его словам, "построен на грехе", поскольку в советские времена были переплавлены колокола с монастырей и храмов, и на эти деньги были сооружены клетки и закуплены животные.

    Поделиться