15.06.2015 02:38
    Поделиться

    Следы группировки "Уралмаш" нашли в Арабских Эмиратах

    В Россию доставили основателя преступной группировки "Уралмаш" Александра Куковякина
    Вчера, спустя десять лет после отъезда, на родину из Объединенных Арабских Эмиратов вернулся человек, чье имя наводило ужас на многих, причем не только жителей Екатеринбурга, где название банды, которую он возглавлял, знали практически все. Правда, вернулся он далеко не по своей воле и в наручниках. В столицу в сопровождении сотрудников "российского филиала" Интерпола и ФСИН доставили 54-летнего криминального авторитета Александра Куковякина. Этот человек считается одним из основателей известной группировки "Уралмаш".

    Пока непонятно, задержится ли арестант в столичном следственном изоляторе или сразу полетит в Екатеринбург, где его с нетерпением ждут местные следователи. Следственный комитет, по чьему запросу Куковякина объявили в международный розыск, обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денежных средств и подделке документов.

    Корреспонденту "РГ" в следственном ведомстве не стали комментировать дело Куковякина. Его расследуют в Екатеринбурге и пока не ясно, повезут ли домой криминального лидера, или столичный главк заберет это дело себе в производство.

    Известный на Урале криминальный лидер Куковякин даже был избрал депутатом гордумы Екатеринбурга

    Александр Куковякин, по версии следствия, похитил более 2,6 млн рублей у ОАО "Тавдинский гидролизный завод". Для этого были подделаны официальные документы. Вырученные деньги криминальный авторитет легализовал через другие предприятия, а потом скрылся.

    Банду под названием "Уралмаш" на рубеже 80-х годов создали спортсмены. Поначалу она ничем не отличалась от десятков местных бандитских групп. Но уже в 90-е годы, когда по всей стране начался передел собственности, группировка оказалась одним из лидеров сначала местного, позже и российского криминального мира.

    И вот тогда лидеры "Уралмаша" активно стали внедряться в политику, для чего и зарегистрировали "Уралмаш" как общественно-политический союз. Александр Куковякин был избран депутатом городской Думы Екатеринбурга, сенатором областного Заксобрания.

    Дела "Уралмаш" осложнились в 2004 году, когда в офисах компаний, которые были подконтрольны группировке начались обыски и аресты. Банда распалась на небольшие группы, но работала все равно под "брендом" ОПС "Уралмаш" на территории Екатеринбурга и всего Урала.

    Поделиться