15.06.2015 00:11
    Поделиться

    Третьяк: Уверен, что Европейские игры пройдут на очень высоком уровне

    Посетителей Дома болельщиков ждет масса сюрпризов
    Год назад во время Олимпиады в Сочи многочисленных болельщиков со всего мира ждал сюрприз - в столице зимних Игр функционировал Дом болельщиков, в котором любой желающий мог при помощи новейших интерактивных технологий представить себя биатлонистом или, скажем, прыгуном с трамплина.

    Во время проведения Европейских игр традиция получила продолжение. До 28 июня в самом центре Баку в здании российского информационно-культурного центра будет работать Дом болельщиков, в котором любой желающий может примерить самбистскую куртку легендарного борца, четырехкратного чемпиона мира по самбо Федора Емельяненко, подержать в руках булавы и ленту двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой, попробовать в деле рапиру, сделать фото в "чемпионской" ушанке - счастливом талисмане сборной России по пляжному футболу. Кроме того, при помощи специальных 3D-очков и наушников гости получат возможность "прокатиться" по виртуальной трассе на маунтинбайке или же попробовать натянуть тетиву на профессиональном олимпийском луке.

    В церемонии открытия Дома болельщиков приняли участие многие VIP-персоны: президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, помощник президента Российской Федерации, вице-президент ОКР Игорь Левитин, министр спорта РФ Виталий Мутко, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде и девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, которая разрезала красную ленточку.

    После завершения официальных мероприятий Александр Жуков поделился своими впечатлениями от увиденного:

    - Все это грандиозно: и задумка, и реализация! Я внимательно осмотрел все экспонаты, и больше всего меня поразил кроссовок знаменитого баскетболиста советских времен Увайса Ахтаева - 58-й размер ноги! А рост у него был 2 метра 36 сантиметров! Его боготворила вся наша страна, называли на русский манер Вася. Фантастический был игрок, и размер обуви под стать. Вот были люди, и здорово, что нынешнее поколение спортсменов может все это увидеть, потрогать и перенять победные традиции! Не перестаю удивляться развитию современных компьютерных технологий. Каждый раз изобретается что-то новенькое. Очень необычно было проехать по виртуальной трассе на маунтинбайке - специальные очки и наушники позволяют полностью прочувствовать, что видят спортсмены на трассе. Дух захватывает от увиденного.

    Помощник президент РФ Игорь Левитин нашел несколько теплых слов в адрес организаторов и поблагодарил коллег из Азербайджана, которые создали все условия для российской команды, представленной спортсменами более чем из 50 регионов России:

    - Видно, как азербайджанские власти старались создать оптимальные условия для гостей. Они не скрывают, что использовали опыт олимпийского Сочи, и теперь все созданные объекты, логистика очень комфортно вписываются в жизнь спортсменов.

    С одного из баннеров в Доме болельщиков на гостей смотрит фотография пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой. Одной из первых, кто сделал селфи на фоне, была... генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, немедленно попавшая в окружение журналистов.

    Как вам здесь?

    Анастасия Давыдова: Как дома (улыбается).

    Наверняка будете переживать за наших синхронисток, у которых есть шансы выиграть во всех дисциплинах?

    Анастасия Давыдова: Всегда ставим перед девочками цель стать лучшими вне зависимости от того, опытный состав выступает или юниорский. Мы установили высокую планку и приучили всех, что любое место, кроме первого, не наш результат. Конкуренция растет, а мы работаем над тем, чтобы программы были современными, сложными и, главное, выигрышными.

    Как вам идея проведения Европейских игр? Есть ли у них продолжение?

    Анастасия Давыдова: Идея отличная, и то, что мы видим в первые дни - все на высшем уровне. Для Европы это своего рода Олимпиада, и я не сомневаюсь, что вслед за первыми Играми будут вторые. Это очень нужное соревнование, которое позволит европейскому спорту быть конкурентоспособным.

    Согласился с мнением Давыдовой еще один прославленный чемпион - Владислав Третьяк.

    - Колорит просто потрясающий. Признаюсь честно, в Баку не был до этого никогда. После того как прилетел, специально пошел гулять по улицам - было интересно посмотреть, чем живет город. Впечатлений масса: очень чисто, красиво, люди приветливые и гостеприимные. Несмотря на то что хоккей в Азербайджане не очень популярен, меня узнавали, просили сфотографироваться, говорили, что очень переживали за сборную России в финале чемпионата мира. Приятно. Ну и сами по себе эти соревнования Европа заслужила. Уверен, что первые Европейские игры пройдут на очень высоком уровне, по-другому и быть не может.

    На ваш взгляд, что дадут эти игры Старому Свету?

    Владислав Третьяк: Прежде всего новых звезд. По разным причинам в составах многих сборных есть совсем юные атлеты, которые делают первые шаги на серьезном уровне. Уверен, что скоро о них будет говорить весь мир. Ну а для страны-организатора это еще и отменная инфраструктура, которая позволит Азербайджану привлекать в страну другие соревнования и даже Олимпиаду.

    Поделиться