15.06.2015 02:49

Сборная Бразилии добилась волевой победы над Перу

В первом матче на Кубке Америки бразильцы переиграли команду Перу со счетом 2:1. Голы у "пентакампеонов" забивали Неймар и Дуглас Коста.

Перед этим турниром, который стал первым для Дунги после возвращения на тренерский мостик "пентакампеонов", бывший капитан бразильцев сделал весьма неоднозначное заявление. В одном из интервью он назвал фаворитами Кубка Америки Аргентину с Чили, не включив туда, собственно, свою команду. При этом наставник "желто-зеленых" не скрывает своего раздражения, когда ему задают вопросы о памятном полуфинале чемпионата мира, в котором его соотечественники уступили Германии (1:7).

"Вы снова хотите говорить про эту игру? Когда вы намереваетесь это сделать, не забывайте - Бразилия является пятикратным победителем турнира", - говорил Дунга.

С этим аргументом 51-летнего специалиста не поспоришь, но факт налицо: Бразилию перестали воспринимать как одного из явных фаворитов любого крупного форума. Лишнее тому доказательство - рейтинг ФИФА, как бы кто к нему не относился. А в нем "желто-зеленые" идут лишь на шестом месте, что с трудом себе можно было представить во времена Роберто Карлоса, Роналдо и Ривалдо.

Впрочем, соперник по первому туру Кубка Америки у Бразилии был не самый сложный. Перуанцы провалили отборочный цикл чемпионата мира, а в последний раз на Кубке Америки громко заявили о себе в 2011 году, проиграв лишь в полуфинале. К слову, "пентакампеоны" в предыдущий раз добивались успеха на этом турнире в 2007 году.

Пожалуй, первый тайм в исполнении двух команд получился пока что самым ярким в текущем розыгрыше Кубка. Моментов сборные создали на несколько матчей вперед, причем забить могли как те, так и другие. В результате ограничились лишь точными ударами Куэваса на 4-й минуте, и Неймара на шестой. Для форварда "Барселоны" этот гол стал 44-м за сборную, и по этому показателю он отстает только от Зико (48), Ромарио (55), Роналдо (62) и Пеле (77).

Во второй половине команды сбавили обороты, и голевых моментов было не так много. Заметно активизировал игру бразильцев вышедший на замену Дуглас Коста, который мог забить еще на 75-й минуте, но, выйдя на рандеву с голкипером перуанцев, пробил мимо. Ну а кульминация наступила на 90-й минуте, когда после передачи Неймара все тот же Коста установил окончательный счет - 2:1 в пользу Бразилии. В следующем матче подопечные Дунги встретятся ночью 18 июня в 03:00 по московскому времени с Колумбией. Напомним, в первой поединке этой группы Хамес Родригес и компания уступили Венесуэле (0:1). Единственный гол в той игре оказался на счету нападающего питерского "Зенита" Саломона Рондона.