15.06.2015 04:35
    Поделиться

    Нидерланды отказались проводить Европейские игры-2019

    Хотите - верьте, хотите - нет, но это внезапное решение пойдет только на пользу будущим Европейским играм-2019. Уж очень убогие состязания собирались организовать в Нидерландском королевстве. Программу намеривались сократить с 20 видов до 15. Соревнования "распылить" по всей стране и провести турниры в девяти городах. Да и денег по теперешним инфляционным временам выделялось неоправданно мало. Уложиться в сумму 142 миллиона долларов нынче практически нереально.

    В конце концов, еще не начав подготовку и даже не разработав концепции, голландцы начисто запутались в денежных расчетах. Так и не смогли договориться, за что будет платить небедное государство (ему требовалось внести свой взнос примерно в 68 миллионов) и какие расходы возьмут на себя спортивные организации.

    Сначала от Европейских игр отказался Эйндховен, за ним Амстердам с Утрехтом. И правительство, в конце концов, настояло: никаких Игр.

    Если поставить на проекте жирный крест, то надпись на нем должна гласить: нечего было и вылезать.

    Президент организации Европейских олимпийских комитетов ирландец Патрик Хики, повел себя так, как и должен вести себя человек, обладающий высшим даном в дзюдо и чемпионскими титулами в самбо. Он подтвердил, что "разочарован", однако спокойно предложил не волноваться - до вторых Игр еще четыре года. Надо подыскать замену, которая, судя по интересу к первым Играм в Баку, обязательно отыщется.

    Быть может, оптимистичный Хики даже поторопился, заявив, что будущие Игры смогут принести их организаторам и финансовые выгоды. Ведь основные поступления идут от продажи прав на телетрансляции, интерес к которым еще предстоит раскручивать и раскручивать. Пока же внимание потенциальных рекламодателей снижает отсутствие на Играх в Баку первоклассных легкоатлетов и пловцов. Впрочем, по словам Хики, он получил твердые заверения от руководителей европейской легкой атлетики: в 2019 году на старт выйдут все сильнейшие. Верится, что согласится прислать сильнейших и Европейская лига плавания, переговоры с которой еще только предстоят.

    Такие случаи отказов в истории большого спорта уже бывали. Напомню о самом скандальном. Американский Денвер после городского референдума решительно отказался от Белой олимпиады-1976. На помощь ринулся австрийский Инсбрук, проводивший зимние Игры в 1964-м и пригласивший к себе олимпийцев и в 1976-м.

    Хики предложил вновь начать прием заявок на Европейские игры-2019. Чтобы не превращать заявочный процесс в дорогостоящее занятие, решено, что все заинтересованные города и страны будут встречаться с президентом ЕОК в частном порядке. Хики подтвердил, что две такие встречи уже произошли прямо в Баку. К нему с самыми серьезными намерениями заглянули как раз те два города из пяти, что претендовали вместе с Голландией на вторые Европейские игры. Спортивная инфраструктура у них хорошо развита, и оба города собирались пригласить к себе состязания европейцев в 2023-м.

    Поделиться