15.06.2015 11:32
    Поделиться

    "Кливленд" проиграл пятый матч финала НБА

    В пятом матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации "Кливленд" в гостях потерпел поражение от "Голден Стейт". Встреча завершилась со счетом 104:91 в пользу "Уорриорз", которые вышли вперед в решающем противостоянии - 3-2.

    Несмотря на неудачу, самым результативным игроком встречи стал баскетболист "Кливленда" - Леброн Джеймс. Он набрал 40 очков, совершил 14 подборов и сделал 11 результативных передач, оформив, таким образом, свой 14-й трип-дабл в играх плей-офф и шестой - в финальных сериях.

    Сам Леброн не стал уходить от ответа на вопрос, почему его команда выступила неудачно. Впрочем, он признался, что не может назвать причины поражения. Вместе с тем, он критически отозвался и о собственной игре.

    "В последней четверти мы должны были по максимуму отработать в обороне, но не получилось. Почему? Я не могу ответить на этот вопрос, - сказал игрок. - Что касается меня, то я сегодня отдал оппоненту два подбора в атаке, совершил несколько потерь и много ошибался на своей половине. Мне следовало играть лучше".

    В то же время, Джеймс заявил, что не испытывает на себя давления. И причина этому проста и тривиальна. "Я не испытываю никакого давления, так как являюсь лучшим игроком планеты, - сказал Леброн на послематчевой пресс-конференции. - Все очень просто".

    Что касается "Голден Стейт", то творцом победы "воинов" стал Стивен Карри. Он набрал 37 очков, реализовав при это 7 из 13 трехочковых бросков. По мнению российского центрового "Кливленда" Тимофея Мозгова, именно этот показатель позволил Карри стать одним из героев встречи.

    "Мы неплохо защищались - в том числе, и против Карри, - заметил россиянин. - Безусловно он набрал 37 очков, но он это сделал, забивая тяжелые трехочковые. Мы до самого конца не опускали рук. Но ведь и соперник, который очень силен, тоже хотел победить".

    Мозгов в этот раз провел на паркете лишь девять минут, не набрав за это время ни одного очка. Тимофей оставил пояснения такому ходу тренеру, но при этом отметил, что необходимость играть легким составом была.

    "Не могу сказать, на кого была ставка, когда тренер заменил меня при счете 2:8. Это к нему вопрос, - сказал Мозгов. - Но не нужно быть гением, чтобы понять, что большую часть матча нам надо играть легким составом".

    Именно эту тактическую необходимость назвал причиной замены Мозгова главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт. "Мы, как и "Уорриорз", должны были играть легкой пятеркой, чтобы сохранить шансы на победу, - отметил специалист. - Мы должны быть готовы к тяжелой борьбе и лучше действовать на подборах".

    Поделиться