15.06.2015 13:14
    Поделиться

    Вячеслав Колосков: Капелло нужно немедленно уволить

    Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков прокомментировал результат матча нашей сборной против Австрии, в котором подопечные Фабио Капелло уступили лидеру группы G отборочного раунда Евро-2016 Австрии (0:1).

    Вы удивились поражению сборной?

    Вячеслав Колосков: Для меня такой слабый футбол в исполнении нашей команды неожиданностью не стал. То, что мы показываем последние два года, ни в какие ворота не лезет. Я имею ввиду тактический рисунок, стратегию, подготовку. После чемпионата мира в Бразилии мы должны были сделать выводы, внедрить какие-то новые идеи, но ничего этого сделано не было. И в итоге мы получили невнятную, посредственную сборную, самую слабую, которая была у нас за все время.

    Чья в этом вина? Капелло или футболистов?

    Вячеслав Колосков: Конечно тренера, потому что игроки показывают свой максимум, лучше они не умеют. У меня есть вопросы к Капелло: почему Смольников и Шатов демонстрируют в клубе отличный футбол, а в сборной сдают? Я обратил внимание, что в "Зените" Смольников за матч совершает 6-7 острых прорывов по флангу, а в национальной команде - максимум 1-2 раза он обостряет ситуацию. Тот же Шатов хоть и был активен против Австрии, но абсолютно бесполезен. Из общей массы выделялся Жирков, а про остальных и говорить не приходится. В этом очевидные ошибки Капелло.

    Думаете, он действительно может покинуть сборную?

    Вячеслав Колосков: Его немедленно нужно уволить, и назначить опытного российского специалиста.

    А почему именно своего?

    Вячеслав Колосков: Потому что иностранец будет полтора года запоминать фамилии футболистов. Нам нужен отечественный тренер, у нас их хватает. Но конкретных имен называть не буду, пусть этим занимаются другие люди.

    Непопадание на чемпионат Европы станет большим ударом?

    Вячеслав Колосков: Это будет просто катастрофа. Через три года у нас пройдет первенство планеты, так что нынешней молодежи нужно набираться опыта. А если они не будут играть на таком крупном форуме, как во Франции, то где они будут развиваться? Но я призываю сейчас всех успокоиться, и понять одно: надо срочно менять тренера и попадать в стыковые матчи, а там посмотрим.

    Поделиться