15.06.2015 20:53
    Поделиться

    Песков: Москва ждет от Киева разъяснений по кредиту

    В Москве ожидают разъяснений, отказывается ли Киев от правопреемственности обязательств Украины.

    В Кремле прокомментировали заявления Петра Порошенко о том, что 3 млрд долларов, которые Россия предоставила Украине в конце 2013 года, купив евробонды, была "взяткой" Виктору Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

    "Президент Украины, которым на то время был Янукович, свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота", - напомнил Песков.

    "Безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь, мы ожидаем каких-то разъяснений: отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины в том числе, и в первую очередь международных, - объяснил пресс-секретарь президента. - Из которых, в первую очередь, нас интересуют, конечно, финансовые и иные обязательства перед РФ".

    "Пока мы ответа не имеем на этот вопрос, - сказал Песков. - И, честно говоря, я затрудняюсь ответить, являются ли эти высказывания президента Порошенко ответом на этот основной вопрос".

    На вопрос, будет ли Москва ставить под сомнение легитимность украинской власти в случае отказа от выплат по кредиту, пресс-секретарь заметил, что дело не в этом. "Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос в том, оспаривают ли они правопреемственность Украины как государства, несет ли она международные обязательства или отказывается от них", - заключил он.

    Поделиться