15.06.2015 17:06
    Поделиться

    ЦБ: Спад экономики России еще не закончен

    По мнению Банка России, дно спада российской экономики еще не пройдено. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

    По предварительным оценкам, снижение ВВП в первом квартале 2015 года составило чуть менее двух процентов к первому кварталу прошлого года, напомнила она. "Однако, в отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено", - подчеркнула глава регулятора.

    По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6 процента. При этом "стабилизация инфляционных ожиданий на нынешних высоких уровнях может затормозить ее дальнейшее снижение (инфляции - "РГ"). А устойчивым замедление инфляции может стать только на основе снижения инфляционных ожиданий", - сказала она.

    Регулятор предполагает, что годовая инфляция в декабре 2015 года составит около 11 процентов. И может замедлиться до 4 процентов к середине 2017 года. При этом годовая и текущая инфляция замедляется быстрее, чем ЦБ прогнозировал в начале года.

    При этом продовольственное эмбарго уже не оказывает дополнительного влияния на инфляцию, считает глава Банка России.

    "Нынешний курс рубля находится близко к фундаментально обоснованному, ждать значительного ослабления рубля не следует", - заявила она.
    Темпы роста ВВП повысятся в 2017-2018 годах, но останутся умеренными - около 1,7-2,4 процента. Однако, подчеркнула глава регулятора, "мы считаем, что если говорить в терминах экономического роста и ВВП, то уже в этом году в квартальном выражении начнется рост в нашем первом сценарии с достаточно благоприятными ценами на нефть, это происходит в этом году - в третьем-четвертом квартале", - сказала Эльвира Набиуллина.

    Она также заявила, что ЦБ сможет пополнить резервы до 500 миллиардов долларов за 3 года при комфортных ценах на нефть, за 5 лет и дольше - при 60 долларов. И может не пополнять при стоимости нефти в 40 долларов за баррель.

    "В первом сценарии, который с более благоприятной ценой на нефть, мы к такому уровню почти придем через 3 года. Во втором сценарии мы в трехлетней перспективе не приходим к такому уровню", - цитируют главу ЦБ информационные агентства.

    При этом ЦБ ожидает, что постепенно волатильность рубля будет снижаться естественным образом. "С точки зрения исторической волатильность повышена, но снижается. Если сравнивать с пиком в декабре, то она снизилась в 3 раза", - отметила председатель Банка России.

    По ее словам, сейчас уровень волатильности составляет около 25 процентов. На этом фоне, заявила она, чистый отток капитала из России снизится с 90 миллиардов долларов в 2015 году до 55-65 миллиардов в 2018 году.

    Кроме этого регулятор считает, что на валютном и финансовом рынках наступила некоторая стабильность. "Теперь уже можно с достаточной уверенностью говорить об определенной нормализации ситуации на финансовых рынках, и прежде всего, на валютном рынке. Инфляционные ожидания заметно снизились относительно максимумов в начале года, возобновился приток средств населения на банковские депозиты, в первую очередь рублевые", - заявила Эльвира Набиуллина.

    В пределах нескольких ближайших лет, продолжила глава Банка России, корпоративные заемщики должны будут выплатить по внешним долгам в 2016 году около 40 миллиардов долларов, а в 2017 году - около 20 миллиардов долларов. Одновременно с этим, подчеркнула Эльвира Набиуллина, возможности российских заемщиков по замещению внешних кредитных ресурсов внутренними пока ограничены. "Условия кредитования, особенно требования банков к качеству заемщика, остаются жесткими. При этом у многих заемщиков увеличилась долговая нагрузка, что в значительной степени связано с относительно высокой долей в России валютного кредитования", - сказала Набиуллина. И подчеркнула, что перечисленные факторы сдерживают и без того низкую инвестиционную активность.

    "В то же время некоторую поддержку инвестициям оказывают правительственные антикризисные меры. Падение инвестиционного спроса пока является менее значительным, чем ожидалось", - добавила глава ЦБ.

    Коснулась глава ЦБ и темы ключевой ставки. "По мере дальнейшего снижения инфляции и инфляционных ожиданий в соответствии с нашим прогнозом мы продолжим снижение ключевой ставки. Однако необходимо понимать, что мы уже прошли значительную часть этого пути, и потенциал снижения ставки в ближайшие месяцы, конечно, ниже, чем был в начале года", - сказала глава ЦБ.

    Что еще заявила глава Банка России?

    - ЦБ прогнозирует рост безработицы в России к концу 2015 года до 6,5 процента с нынешних 5,6 процента.

    - Прогноз ЦБ на 2016-2018 годы предполагает сохранение санкций в отношении России.

    - ЦБ не видит специальных рисков для России от ужесточения политики ФРС США.

    Поделиться