15.06.2015 13:36
    Поделиться

    Новые подлодки и корветы для ЧФ обслужит "Севморзавод"

    Новые подводные лодки и сторожевые корабли после поступления на Черноморский флот будут обслуживаться на "Севморзаводе". Об этом в интервью "РГ" сообщил директор ГУП "Севастопольский морской завод" Александр Юрьев. По его словам, программа ремонтов уже верстается совместно с командованием Черноморского флота.

    - После прихода в Севастополь новых подводных лодок 636-го проекта и истечения срока гарантийной эксплуатации, ремонты этих подлодок будут проходить на "Севморзаводе", - рассказал Александр Юрьев. - Точно также и корветы, которые сейчас строятся на заводе "Янтарь", будут модернизироваться и ремонтироваться на нашем предприятии. Ориентировочно это произойдет после 2020 года.

    "Севморзавод" уже начал подготовку к этому проекту. Прежде всего заводу надо получить лицензию министерства обороны России на право ремонта вооружения и военной техники, а также подготовить производственную базу.

    - Для получения лицензии необходимо привести в должное состояние и освидетельствовать оснастку, оборудование, гидротехнические сооружения, грузоподъемные средства, - сообщил Юрьев.

    Справка "РГ"

    "Севморзавод", принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, был национализирован постановлением правительства Севастополя 28 февраля вместе с 11 предприятиями-спутниками. 20 марта был зарегистрирован ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе". Первый заказ "Севморзавод" получил 11 апреля. На предприятии занято более 320 человек. С учетом предстоящей загрузки штат будет расширен до 1200 специалистов.

    Поделиться