15.06.2015 11:25
    Поделиться

    "Крузенштерн" отправился в Мурманск после инцидента в Исландии

    Портовые власти Рейкьявика дали разрешение на выход парусника "Крузенштерн" в плавание. Все вопросы, связанные со столкновением российского судна с кораблями береговой охраны Исландии, удалось решить.

    Барк направляется в Мурманск через Норвежское и Баренцево моря, сообщила корреспонденту "РГ" Ирина Образцова, руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии, которой принадлежит парусник. "Крузенштерн" продолжает историко-мемориальную экспедицию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проходит маршрутом Арктических конвоев, которые шли через Исландию в Мурманск и Архангельск с гуманитарными и военными грузами на борту.

    - Заход в Мурманск был запланирован на 21 июня, - отметила Ирина Образцова. - Возможно, из-за инцидента это произойдет чуть позже - 22-23 июня. Из Мурманска "Крузенштерн" отправится в Архангельск. Барк пройдет в этих широтах впервые за свою 90-летнюю историю.

    Напомним, учебное парусное судно "Крузенштерн" столкнулось с двумя кораблями береговой охраны Исландии "Тор" и "Тюр" при выходе из гавани Эйстюрхебн порта Рейкьявик. Инцидент произошел 11 июня в 16.27 местного времени. В результате навала "Тор" получил повреждение сигнальной мачты, "Тюр" - незначительное повреждение в районе надстройки. У российского барка зафиксировали повреждение бушприта, однако на мореходность парусника инцидент не повлияет.

    Поделиться