15.06.2015 21:49
    Поделиться

    Новая система рекультивации земель принесет выгоду

    Сахалин - один из основных нефтегазоносных районов России и крупный нефтедобывающий регион мира. Наличие богатейших нефтяных и газовых месторождений обусловливает не только процветание края, но и его экологические проблемы.

    По словам руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Ольги Костенко, эксплуатация любого месторождения углеводородного сырья неизбежно оказывает влияние на окружающую природную среду. Конечно, крупнейшие компании, ведущие разработку нефтегазовых месторождений острова, принимают и утверждают консолидированные программы ликвидации накопленного экологического ущерба, ежегодно разрабатывают различные нормативные документы в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, но рекультивация земель ведется очень медленными темпами.

    Например, согласно данным "РН-Сахалинморнефтегаз", площадь нефтезагрязненных земель и шламонакопителей составляет более 154 тысяч гектаров. Из них в 2012-2014 годах рекультивировано только 29,7 гектара земель. Полностью восстановить загрязненные территории компания намерена лишь к 2020 году.

    - По большому счету, рекультивация земель в области только начинается, - добавила Ольга Костенко. - И работа нашего ведомства направлена на то, чтобы разработка проектов восстановления земель осуществлялась на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водо- и лесохозяйственных нормативов и стандартов с учетом природно-климатических условий региона.

    Наличие богатейших нефтяных и газовых месторождений обусловливает не только процветание Сахалина, но и его экологические проблемы

    Существенным недостатком при оценке качества выполненных работ в сфере рекультивации нефтезагрязненных земель, по словам руководителя сахалинского Росприроднадзора, является проблема нормирования остаточного содержания предельно допустимых концентраций нефти в почвах. Эффективность таких работ, как правило, сводится только к оценке содержания нефтепродуктов в почве и состоянию растительности.

    Сейчас в Сахалинской области разработан проект закона по допустимому содержанию нефтепродуктов в почве, пока идет процесс его согласования и утверждения. После вступления в силу постановления правительства РФ "О порядке определения требований к рекультивации земель и земельных участков" специалисты Росприроднадзора смогут войти в состав рабочих комиссий по приемке и передаче восстановленных земельных участков и согласованию проектов рекультивации.

    - Пока только от социальной ответственности компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой сфере, зависели качество и сроки проведения рекультивационных работ, - добавила Ольга Костенко. - Существующий порядок организации механизма рекультивационного процесса поменяет новое Постановление в российском законодательстве, по которому обязанности контроля по рекультивационному процессу в скором времени будет возложено на нашу службу.

    Между тем

    Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области с 2014 по апрель 2015 гг за нарушение требований природоохранного законодательства привлечено к ответственности более 40 лиц. Выдано 126 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

    Поделиться