15.06.2015 13:44
    Поделиться

    Первый канал покажет сериал о том, как трудно воспитывать сестер

    Юрию Соломину - 80 лет

    Новый фильм "Не люблю фанфары" к юбилею народного артиста СССР Юрия Соломина покажет Первый канал (20 июня в 10:55). Соломин проработал в Малом театре больше полувека, из них более 25 лет - художественным руководителем. В 2015 году исполнится ровно 45 лет, как актер впервые появился на киноэкране. Самые известные роли Соломина в кино - в фильмах "Обыкновенное чудо", "Мелодии белой ночи", "ТАСС уполномочен заявить...", "Дерсу Узала", "Московская сага".

    Но есть картина, с которой началась популярность актера и которую до сих пор помнят и любят зрители. В 1970-м году на экраны вышел пятисерийный телевизионный фильм "Адъютант его превосходительства", где Юрий Соломин сыграл разведчика Павла Кольцова. За эту роль Соломин был удостоен Государственной премии и звания "Заслуженный артист РСФСР". О том, как снимался фильм, что происходило на съемочной площадке, о самом Юрии Соломине рассказывают актеры Валентин Смирнитский, Людмила Чурсина, Андрей Ташков, исполнитель роли Юры Львова Александр Милокостый и исполнительница роли Татьяны Щукиной Татьяна Иваницкая.

    Параллельной линией в фильме станет рассказ о прототипе главного героя фильма - разведчика Павла Кольцова. Одна из самых распространенных версий - им был был личный адъютант командующего Добровольческой армией генерал-лейтенанты Май-Маевского Павел Макаров. Однако до сих пор осталось немало "темных пятен", о которых спорят историки. Ведущий в фильме - Егор Бероев.

    Премьера фильма "Юрий Соломин. Власть таланта" - на "России 1" (16 июня в 23:50). На "России К" - премьера документального фильма Дарьи Виолиной и Сергея Павловского "Больше, чем артист" (18 июня, 22:50, 20 июня, 14:15), "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (19 июня, 23:10) и спектакль Малого театра "Горе от ума" (20 июня, 11:40) - постановка Сергея Женовача, запись 2002 года.

    Большая перемена Светланы Крючковой

    22 июня юбилей отмечает актриса Светлана Крючкова. На "России К" - художественный фильм "Женитьба" (21 июня, 19:30; 22 июня, 15:35), программа "В гостях у Эльдара Рязанова. Вечер Светланы Крючковой" (21 июня, 21:00) и документальный фильм из цикла "Острова (22 июня, 20:20).

    Роль Нелли Ледневой в фильме "Большая перемена", дебютная для молодой актрисы, стала, по ее словам, пропуском в мир кино. Популярность ей принесли и другие многочисленные киноработы, среди которых не было случайных или проходных: "Женитьба", "Старший сын", "Не может быть!", "Родня", "Безымянная звезда", "Царская охота", "Утомленные солнцем", "Похороните меня за плинтусом".

    В театре БДТ Светлана Крючкова служит уже сорок лет. На этой легендарной сцене она сыграла любимые роли - Купавину в "Волках и овцах", Аксинью в "Тихом Доне", Раневскую в "Вишневом саде", Любу в "Фантазиях Фарятьева". На этой сцене стала одной из любимых актрис Георгия Товстоногова. "Я - актриса Товстоногова, он сделал меня такой, какая я есть. Я благодарна судьбе, что свела меня с этим великим мастером и подарила поразительные роли".

    В программе "В гостях у Эльдара Рязанова. Вечер Светланы Крючковой" актриса рассказывает о себе, читает стихи Александра Володина, Юнны Мориц, Михаила Танича, Геннадия Шпаликова, Эльдара Рязанова, поет песни из спектаклей и кинофильмов. В программе "Острова" Светлана Крючкова вспоминает свое детство, людей, сыгравших решающую роль в ее судьбе, говорит о своей любви к поэзии, об отношении к сегодняшнему дню. "В детстве у меня было трагическое одиночество, - вспоминает актриса. - Это ощущение - это, наверное, самое яркое, что я помню из детства. Мои подруги детства вспоминают, что я всегда была с книгой. Меня постоянно дразнили "Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!" Я чувствовала себя гадким утенком. Помните, как было у Александра Грина: "Люди могут простить друг другу все - равнодушие, трусость, даже подлость, кроме одного - непохожести на себя".

    Приглашение на танец

    Финал проекта "Танцуй!" 20 июня в 22:50 на Первом канале. 10 лучших участников выйдут на сцену с сольными номерами. Все выступления оценят профессионалы - Раду Поклитару, Алла Духова, Вячеслав Кулаев и Дмитрий Хрусталев. А дальше начнется голосование телезрителей, только после него станет известно имя победителя. Ведущие - Сергей Лазарев и Екатерина Варнава.

    Одна за всех

    Премьера сериала "Старшая дочь" - на Первом канале 15-18 июня в 21:30 (повтор 16-19 июня в 12:15). Счастливая жизнь главной героини Кати внезапно обрывается - убивают отца, мать оказывается в коме. Теперь девушка вынуждена отвечать не только за себя, на ее плечи ложится ответственность за двух младших сестер.

    Девятилетняя Маша в результате стресса  замыкается в себе и перестает разговаривать. Она часто уходит из дома, возникают проблемы в общении со сверстниками и завуч школы поднимает вопрос о переводе Маши в спецшколу. Средняя сестра Аня переживает первую любовь. Объектом оказывается подросток, устраивающий псевдосоциальные акции, поджигая машины на улицах города. В результате серьезно страдает человек. Вся вина падает на Аню, а главные виновные скрываются. Также осложняют жизнь родственники, желающие любыми способами завладеть имуществом сирот. Кате приходится бороться за право опекунства, отвоевывать среднюю сестру у органов правосудия, принимать взрослые осмысленные решения, связанные с поиском средств на содержание семьи.

    В ролях: Ирина Вальц (Катя Завьялова), Ольга Красковская (Аня), Андрей Ильин (Игорь Сергеевич), Галина Беляева (Надежда Павловна), Марина Иванова (Галина), Александр Чернявский (Валерий), Александр Бобров (Виктор Балашов), Елена Чарквиани (Эльвира Балашова), Ян Цапник (Полковник) и другие.

    Женщина по имени Надежда

    Премьера канала "Россия 1" - сериал "Офицерские жены" (с 15 июня в 21:00). Сага охватывает промежуток времени от 40-х до 60-х годов XX века, и рассказывает о нескольких поколениях женщин семьи Антоновых-Тереховых. В каждом поколении есть женщина по имени Надежда, которая связывает свою жизнь с военнослужащим.

    Начало повествования приходится на драматический момент в жизни супругов Антоновых - кадрового военного Николая (Константин Милованов) и его жены Катерины (Мария Порошина). Когда Николая внезапно арестовывают, Катерина вместе со своей дочкой Надей (Ольга Арнтгольц) и дочерью репрессированных друзей семьи Варей Козуб (Анна Арефьева) вынуждена бежать из Москвы в Калинин. Катерина срывает, что Варя - дочь врагов народа и выдает ее за свою племянницу. Но Великая Отечественная война резко меняет устоявшуюся жизнь Антоновых. Варя и Надя убегают на фронт. Впереди у них долгая и трудная дорога. На их долю выпадет все: плен, первое большое чувство, сражения за семью и любовь, расставания с близкими, и долгие годы ожидания.

    Поделиться