15.06.2015 17:21
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Ключевую ставку надо снижать более агрессивно

    Министр экономического развития Алексей Улюкаев поддерживает снижение ключевой ставки ЦБ с 12,5 до 11,5 процента, но считает, что регулятору следовало действовать более агрессивно.

    "Шаг в правильном направлении, но очень сдержанный, я бы сказал. Нужно более агрессивно", - сказал он журналистам в понедельник.

    Отвечая на дополнительный вопрос о том, как он оценивает смягчение позиции ЦБ о падении ВВП РФ в 2015 году на уровне до 3,2 процента, министр отметил, что Центробанк в будущем смягчит свою позицию еще сильнее.

    Одновременно с этим министр коснулся и темы полномочий ведомства. Минэкономразвития, сказал чиновник, выступает за увеличение своих полномочий в сфере регулирования естественных монополий.

    "Почему должен создаваться новый орган, существующих вполне достаточно. Имеется в виду, что Минэкономразвития могло бы играть более явную роль в этом направлении как нормоустанавливающая организация", - заявил он.

    "А ФСТ была бы, но как нормоприменяющая организация", - добавил министр.

    Алексей Улюкаев отдельно подчеркнул, что речь не идет об упразднении, объединении или создании новых структур. По его мнению, необходимо повышать уровень взаимодействия ведомств.

    Поделиться