15.06.2015 17:00
    Поделиться

    Вероника Скворцова: Шансы завоза "верблюжьего гриппа" в РФ минимальны

    Российская система здравоохранения готова к борьбе с коронавирусом, сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова. При этом она отметила, что шансы завоза опасной инфекции в Россию минимальны.

    Это, собственно, показала продолжавшаяся почти год усиленная противоэпидемическая кампания, поставившая заслон проникновению на территорию нашей страны лихорадки Эбола. Напомним, что в связи с эпидемией в Западной Африке, вызванной вирусом Эбола, Роспотребнадзор ввел усиленные проверки в аэропортах пассажиров, прибывающих из-за рубежа. Несколько человек с подозрительными симптомами были госпитализированы в разных регионах, включая Дальний Восток. Ни в одном из случаев диагноз лихорадки Эбола не подтвердился.

    Что касается коронавируса, нынешний ажиотаж связан с недавним случаем завоза этой инфекции в Южную Корею - туристом, вернувшимся из Саудовской Аравии. Это был редкий случай, когда "верблюжий грипп", которым на Аравийском полуострове заражаются пастухи и погонщики скота, вышел за привычные границы распространения. Согласно обнародованным минздравом Южной Кореи данным, на сегодняшний день число заболевших коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) достигло 150 человек. Карантинный режим на сегодняшний день предписан 5,2 тысячи человек. 17 зараженных спасти не удалось.

    Понятно, что, в принципе, история с туристом может повториться в любой стране мира, в том числе, и в России. Однако риск очень невелик: коронавирус передается от человека к человеку только при тесном контакте.

    "На любой территории при правильном ведении таких больных летальность не превышает 10%, то есть так же, как при любом токсическом гриппе, - отметила вероника Скворцова, комменируя ситуацию. - У нас отработана методика лечения таких больных, диагностика и лечение. Все регионы с ней ознакомлены, на данном этапе все нормально".

    В свою очередь, в Роспотребнадзоре, как сообщили "Российской газете", продолжают пристально следить за развитием событий и в Южной Корее, и в мире.

    "По данным ECDC на 11.06.2015, в 25 странах мира зарегистрировано 1288 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ). Из них 498 случаев - с летальным исходом. По-прежнему большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока или связаны с посещением указанных территорий", - отмечают в федеральной службе.

    На прошлой неделе в Южной Корее работала совместная миссия ВОЗ и Министерства здравоохранения Республики Кореи. Ведущие эпидемиологи, вирусологи, клиницисты оценивали угрозу, обсуждали вопросы инфекционного контроля и организации здравоохранения.

    Расследование показало, что в основном люди заражаются при получении медицинской помощи или посещении пациентов в медицинских организациях. "Новых случаев заболеваний за пределами больниц не зарегистрировано", - подчеркивают в Роспотребнадзоре со ссылкой на выводы комиссии, работавшей в Южной Корее. Вспышка была связана с тем, что южнокорейские врачи были не готовы вовремя распознать опасную инфекцию. Риск распространения инфекции увеличился, так как заболевший турист не был сразу же изолирован и успел посетить несколько врачей и несколько медучреждений. Кроме того, запоздало и введение карантина: в Южной Корее принято посещать госпитализированных пациентов многочисленными друзьями и членами семьи.

    "По заявлению ВОЗ, имеющиеся данные эпидемиологического расследования свидетельствуют о том, что вспышка в Южной Корее похожа на внутрибольничные вспышки в странах Ближнего Востока", - констатировали в федеральной службе.

    Это, по сути, означает, что в "обычную" среду вирус (по крайней мере пока) не проник, следовательно, локализовать вспышку будет не сложно.

    ВОЗ не стала рекомендовать ввести ограничения на поездки или торговлю ни в Южную Корею, ни в ближневосточные страны, где встречается "верблюжий грипп".

    Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщил об усилении санитарно-карантинного надзора за лицами, возвращающимися из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Так же, как в случае с лихорадкой Эбола, проводится работа с экипажами всех международных рейсов - авиационных, морских, железнодорожных. "Обеспечена готовность лабораторий центров гигиены и эпидемиологии и научного центра "Вектор" для оперативного выполнения диагностики и исследований на коронавирусную инфекцию, если возникнет необходимость", - уточнили в Роспотребнадзоре.

    Кроме того, туроператорам напомнили о необходимости сообщать туристам, как вести себя в зоне риска. "Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо без надлежащей тепловой обработки", - советуют в Роспотребнадзоре.

    Памятка Роспотребнадзора о профилактике заражения людей коронавирусной инфекцией

    Коронавирусная инфекция - острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения - больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

    Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключает возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

    Поделиться