15.06.2015 13:17
    Поделиться

    "Яндекс" выступил против нового закона об интернете

    Внесенный в Госдуму проект закона, который позволит россиянам удалять информацию о себе из результатов поиска, является недостаточно проработанным, уверены в российской поисковой компании "Яндекс". Соответствующая запись появилась в официальном блоге "Яндекса" в понедельник, 15 июня.

    Согласно этому документу, гражданин РФ получит право "требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине".

    Законопроект затруднит или сделает поиск важной и достоверной информации невозможным - скажем, пользователи не смогут найти информацию и отзывы о враче, к которому собираются на прием, или о воспитательнице детского сада, в который планируют устроить ребенка, считают в компании.

    Кроме того, предлагаемый в законопроекте механизм может открыть возможности для злоупотреблений, поскольку от авторов жалобы не требуется никакого обоснования или подтверждения - достаточно самого требования. "Это очень удобно для достижения самых разных целей, например, чтобы скрыть информацию о мошеннических схемах или затруднить работу конкурентам", - подчеркивают представители "Яндекса".

    Наконец, авторы законопроекта, как считают в компании, не учли "технические особенности распространения информации в интернете и принципы работы поисковых систем". По мнению "Яндекса", реализовать требование гражданина перестать находить в интернете сведения о нем очень сложно, поскольку для этого потребуется огромное количество времени.

    Напомним, что в странах Евросоюза уже практикуется аналогичный подход, вызывающий, кстати, большое количество критики. Начиная с мая 2014 года, граждане могут обращаться в Google с требованием удалить "бесполезные", "некорректные" и "устаревшие" данные о них из результатов поиска.

    Поделиться