15.06.2015 14:55
    Поделиться

    В МИД Испании заявили о возможном выходе Греции из еврозоны

    Cуществует определенный риск выхода Греции из еврозоны, что будет "нехорошо для Европы, и, безусловно, будет очень плохо для греческого народа". Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо на открытии ежегодного Совета Фонда Иерусалима в Мадриде.

    Как сообщает РИА Новости, глава МИД Испании уточнил, что Греция, очевидно, выйдет из еврозоны, если в ближайшие дни не будет достигнуто соглашение о проведении реформ, в том числе в области налогов. "Испанское правительство всегда выражало желание, чтобы мы пришли к соглашению, и чтобы Греция оставалась в рамках экономического и валютного союза. Но, как в любом клубе, это требует соблюдения правил", - добавил Маргальо. По его словам, в Афинах должно понять, что члены еврозоны взяли на себя "ряд обязательств, которые все должны выполнять".

    Между тем в понедельник на авиасалоне в Ле-Бурже президент Франции Франсуа Олланд потребовал скорейшего проведение новых переговоров между Грецией и международными кредиторами. "Давайте не будем тратить время впустую и возобновим переговоры как можно скорее", - цитирует главу Франции Интерфакс. При этом Олланд подчеркнул, что именно Афины должны инициировать новое обсуждение греческого вопроса.

    Тем временем

    С каждым днем растет опасность того, что Греция и международные кредиторы не достигнут договоренности по проблеме госдолга Афин. Об этом в понедельник заявил глава Германского федерального банка Йенс Вайдман. Выступая на симпозиуме Бундесбанка, проходящем во Франкфурте-на-Майне, он сказал: "Время уходит, вероятность того, что не будет найдено решение, растет день ото дня". По мнению Вайдмана, переговорщикам не хватает готовности к компромиссу.

    Поделиться