16.06.2015 00:40
    Поделиться

    Банкиры: Российским регионам поможет диверсификация экономики

    О возможностях развития для региональной экономики, поддержке малого и среднего бизнеса - как факторе роста, и готовности банков кредитовать малый и средний бизнес "РГ" рассказал и.о. председателя правления банка "Уралсиб" Айрат Гаскаров.

    Айрат Рафикович, в этом году практически все регионы испытывают серьезные проблемы как с точки зрения экономического развития, так и с наполнением бюджетов. На ваш взгляд, есть ли у регионов внутренние резервы и механизмы, которые позволили бы им достаточно быстро справиться с этой ситуацией?

    Айрат Гаскаров: Единого рецепта, универсального для всех российских регионов, конечно же, не существует. Однако если говорить в целом,то эффективными мерами являются диверсификация экономики с учетом региональных особенностей, снижение административных барьеров для ведения бизнеса, а также развитие инфраструктуры. Также ключевым фактором успеха можно считать готовность органов всех уровней власти предпринимать шаги, направленные на улучшение инвестиционного климата на региональном уровне. Диверсификация экономики приводит к диверсификации источников бюджетных доходов, это позволяет обеспечить стабильность доходов региона даже в условиях кризиса.

    Согласитесь, диверсификация - это все-таки новые проекты, требующие немалых инвестиций. А в сегодняшних условиях привлечь инвестора в региональный проект - зачастую очень сложная задача. Есть ли выход?

    АГ: Определенную поддержку развитию регионов способно оказать развитие малого и среднего бизнеса. Причем поддержка МСБ зачастую не требует экстраординарных мер поддержки со стороны региональных властей. Первоочередным здесь является снижение административных барьеров и создание понятных правил ведения бизнеса, а помимо этого необходимо обеспечить доступ к инфраструктуре. Если эти условия выполнены, то меры прямой финансовой помощи зачастую отходят на второй план. В ряде регионов именно поддержка малого и среднего предпринимательства стала основным фактором роста. Но, безусловно, в некоторых случаях финансовые меры также необходимы. Такие, как субсидии на открытие собственного дела, на модернизацию производства, развитие инноваций, субсидирование процентных ставок по банковским кредитам или компенсация части лизинговых платежей. Благодаря всему этому комплексу первоочередных мер малый бизнес активно создает в регионе новые рабочие места, и это играет на развитие экономики региона.

    Готовы ли банки активно работать с компаниями МСБ в регионах?

    АГ: Ряд крупнейших российских банков, включая банк "Уралсиб", работает с региональными компаниями МСБ достаточно активно. Хотя объективно в целом по рынку эта активность ниже, чем год назад. Радуют те меры государственной поддержки и гарантийные механизмы, которые сегодня активно используются для привлечения финансирования компаниями МСБ - программы МСП-банка, гарантии Агентства кредитных гарантий и поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, гарантии агентства ЭКСАР и другие достаточно эффективные механизмы.
    Мы традиционно активно работаем с клиентским сегментом малого и среднего бизнеса, в том числе используя все упомянутые мною механизмы господдержки финансирования МСП, смотрим на этот сегмент позитивно и надеемся, что это направление будет развиваться.

    Поделиться