16.06.2015 18:27
    Поделиться

    Ученые: Граффити о гладиаторских боях рисовали пьяные

    Исследователи из Нью-Йоркского университета сумели расшифровать большую часть граффити, найденных на месте древнегреческого города Афродисиас, сообщает Live Science.

    По мнению ученых, рисунки и надписи на камнях были сделаны между 350 и 500 годами нашей эры. Сейчас они находятся на территории Турции, а в те времена там располагался греческий город Афродисиас. Всего обнаружено свыше двух тысяч граффити. Они выглядят довольно просто, но расшифровать их оказалось очень нелегко. И ученые даже не сразу поняли, почему.

    "Граффити являются продуктом мгновенных ситуаций, - цитирует Live Science руководителя исследовательской группы профессора Ангелоса Ханиотиса. - Часто их рисовали и выцарапывали по ночам, в состоянии сильного волнения или крепкого опьянения. Вот почему их так трудно интерпретировать, но потому они и очень ценны. Граффити - это голоса и чувства людей, запечатленные в камне".

    По его словам, большинство рисунков посвящены трем основным темам: гладиаторским боям, гонкам на колесницах и религии. Хоть их наносили не всегда трезвые люди, ученым удалось установить, что битвы гладиаторов полторы тысячи лет назад в Афродисиасе пользовались огромной популярностью.

    Неизвестные авторы, как могли, изобразили сцены боев. Как правило, на них сражаются гладиаторы, вооруженные трезубцами и сетями, против воинов с мечами и щитами. По мнению Ангелоса Ханиотиса, увиденное рисовали зрители, выражая тем самым пережитые эмоции.

    Кроме того, граффити помогли установить, что в древнем городе действовали три гоночных клуба - красные, зеленые и синие. Надписи на камнях сохранили итоги некоторых соревнований: "Победа красных", "Плохие годы для зеленых", "Фортуна на стороне синих" и другое. Судя по всему, гонки на колесницах были не менее популярны, чем гладиаторские бои.

    Поделиться