16.06.2015 13:00
    Поделиться

    Премьер Индии приказал чиновникам заниматься йогой

    В Индии готовятся отметить Международный день йоги на самом высоком уровне. Распоряжением премьер-министра страны Нарендры Моди, который и сам занимается древней практикой, высокопоставленным чиновникам настоятельно рекомендовано подготовиться к йога-сессии национального масштаба и освоить к 21 июня основные асаны (позы). Об этом со ссылкой на индийские СМИ пишет New York Times.

    Еще в прошлом году Моди ввел должность министра йоги и традиционной медицины, а этой весной индийское правительство объявило о планах организовать бесплатные ежедневные занятия для трех миллионов госслужащих и членов их семей. В рамках йога-классов чиновникам и рекомендовано готовиться к 21 июня. Ожидается, что в этот день 35 тысяч человек, включая правительственных служащих, студентов и все желающих граждан, примут участие в 35-минутной йога-сессии, которая заранее претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннеса.

    Сообщается, что йогу ежедневно практикует сам Нарендра Моди и, разумеется, глава нового ведомства Шрипад Наик, который, как и премьер-министр, начинает день с медитации до восхода солнца. По задумке, общенациональные занятия йогой должны способствовать возрождению и поддержке национальных традиций. Правда, не все чиновники в восторге от инициативы правительства. Так, журналисты побывали на занятиях вместе со специальным уполномоченным министерства сельского хозяйства, 57-летним Чандрой Сакухарой, который так и не освоил скручивание даже под руководством инструктора.

    Активно против массового отмечания Дня йоги выступили только представители исламской общины Индии. Они не готовы допустить участия мусульман в мероприятии, во время которого им пришлось бы произносить священное для индуистов слово "ом" и приветствовать восход солнца. Впрочем, в правительстве уверяют, что участие в йога-сессии - дело добровольное.

    Поделиться