16.06.2015 00:40
    Поделиться

    Инвесторы получат льготы за качественный проект жилого дома

    Правительство Москвы установило пониженную арендную плату для некоторых предприятий. Платить за аренду по льготной ставке будут инвесторы, готовые реализовывать качественные проекты строительства многоквартирных домов.

    Земельный участок со снижением арендной платы на 10% можно получить при условии, что проект жилого дома соответствует новым, более высоким архитектурно-градостроительным решениям. Кроме того, инвестор получит скидку до 10% и на инвестиционный платеж за изменение цели использования земельного участка. В том числе многоквартирные дома нового типа подразумевают гибкие планировочные решения, что позволит жильцам создать комфортную зону жизни в соответствии со своими потребностями. Также в каждом доме будет организовано общественное пространство, которое собственники квартир смогут использовать по своему усмотрению.

    Такая мера поддержки со стороны города не только привлечет инвестиции в развитие жилищного фонда Москвы, но и выведет городское жилье на новый уровень комфорта и безопасности и архитектурных решений, а также позволит обеспечить более благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в столице.

    Другая тема, которой сейчас плотно занимается департамент, - перевод жилых помещений в нежилой фонд. Сегодня основной проблемой стало общее собрание собственников. В 95% случаев основанием для отказов, выпущенных в этом году департаментом городского имущества, послужило отсутствие протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов. Зачастую проверка такой выписки показывает, что никакого собрания не проводилось. Требование о предоставлении протокола общего собрания жильцов, на наш взгляд, абсолютно понятное и не является новшеством, так как оно закреплено в Жилищном кодексе.

    Участок со снижением аренды на 10% можно получить, если проект жилого дома соответствует высоким градостроительным решениям

    В соответствии с Жилищным кодексом ограждающие конструкции многоквартирного дома являются общедолевой собственностью. Поэтому организация проема в стене дома является работами, затрагивающими общее имущество. А значит, они должны быть согласованы с собственниками.

    Принято решение правительства Москвы о том, что впредь не допускается устройство тамбуров для входа в помещения, которые переводятся из жилого в нежилой фонд. Помимо отсутствия эстетики есть разъяснения минстроя о том, что выполнение таких работ является реконструкцией объектов недвижимости и на их выполнение требуется получение разрешительной градостроительной документации. Такие действия не относятся к работам, связанным с переустройством, и, в случае если собственник желает это сделать, требуется оформление полного пакета разрешительной документации.

    Поделиться