16.06.2015 12:52
    Поделиться

    ВЦИОМ: Количество курящих россиян за год не уменьшилось

    Количество курящих россиян за год не уменьшилось, но они стали более "дисциплинированными" и теперь "дымят" в основном там, где это разрешено. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

    Если по итогам опроса 2014 года вредной привычкой страдало 35 процентов россиян, то сейчас - почти столько же - 34 процента. Причем мужчины "дымят" в 2,5 раз чаще, чем женщины - 51 процент против 19.

    Каждый пятый опрошенный, 22 процента,  курит много -  пачку сигарет в день или больше. Каждый десятый (или 9 процентов) -  пару-тройку сигарет в день. 3 процента "балуется" несколько раз в неделю или в месяц. 55 процентов россиян никогда не брали в рот сигареты, показал опрос. 11 процентов - бросили.

    Половина курильщиков, 54 процента, курит столько же, сколько и год назад, а вот каждый третий, 29 процентов - стали это делать меньше. Хотя есть и те, кто увеличил дозу - 16 процентов.

    Что касается дисциплины, она выросла. Если год назад, после вступления в силу "анитабачного закона" не курили в запрещенных местах 34 процента, то сейчас таковых 42 процента. Еще 14 процентов опрошенных заявили, что и раньше не "дымили" в местах, где это сейчас запрещено, поэтому после  введения ограничений для них ничего не поменялось.

    Поделиться