16.06.2015 18:20
    Поделиться

    Льготы по капремонту получат 2,5 млн москвичей

    Капитальный ремонт первых 400 домов в Москве начнется в уже июле, когда столичные жители впервые получат коммунальные счета с новой строкой расходов - по 15 рублей с каждого квадратного метра на капремонт. Но 2,5 миллиона горожан либо смогут воспользоваться 50-процентной льготой на капремонт, либо будут избавлены от дополнительных трат вовсе, заявил на круглом столе в Мосгордуме гендиректор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов.

    В число льготников войдут все москвичи, получающие субсидии на оплату услуг ЖКХ. Таких в столице 48 категорий - это и ветераны труда, и инвалиды, и военнослужащие, и многодетные семьи. Им для получения скидки на капремонт даже ходить никуда не нужно - всем льготникам квартплату пересчитают автоматически, пообещал замначальника городского центра жилищных субсидий Александр Демин.

    На компенсацию могут претендовать и те горожане, которых затраты на капремонт вывели за предельно допустимый уровень коммунальных расходов в совокупном доходе семьи. Напомним, в Москве предельно допустимый уровень является самым низким в стране - 10 процентов, в то время, как остальные регионы держат его на уровне 22. Если коммунальные расходы превышают эту величину, семья получает доплату из бюджета. По словам первого замглавы столичного департамента соцзащиты населения Ольги Грачевой, такую форму социальной поддержки получают 600 тысяч москвичей. Их субсидия, правда, носит заявительный характер - чтобы ее получить, нужно обратиться в органы соцзащиты. Тем, кто затрудняется самостоятельно рассчитать 10-процентный порог расходов на коммуналку, помогут в городском центре жилищных субсидий.

    Совсем ничего не будут платить за капремонт москвичи, живущие в квартирах по договорам социального найма. За них скидываться на капремонт будет город, являющийся собственником социального жилья. Общий объем ежегодных затрат, которые городской бюджет намерен отдать на компенсации и доплаты в программу капремонта, составляет 6 миллиардов рублей.

    88 процентов собственников доверили свои дома городскому Фонду капремонта

    Программа капремонта многоквартирных домов, принятая в Москве в соответствии с требованиями федерального законодательства, рассчитана на 30 лет, но разбита на трехлетние периоды, каждый из которых расписан попунктно: в каких домах и что конкретно будет отремонтировано. В первые три года власти планируют капитально поставить на ноги не менее 4 тысяч домов. А всего нужно отремонтировать почти 32 тысячи единиц столичной недвижимости.

    "В первоочередной список вошли дома довоенной постройки и начала индустриального строительства", - рассказывает Кескинов. В его фонд, кстати, ушли 88 процентов собственников, посчитавших, что надежнее доверить ремонт жилья городу, нежели самостоятельно искать подрядчиков. Впрочем, утверждает Кескинов, и те 12 процентов владельцев квартир, которые выбрали для накопления средств на ремонт спецсчета, также могут воспользоваться услугами подрядчиков, отобранных городским фондом. Их список уже опубликован на сайте.

    "Условия для подрядчиков у нас жесткие: никакого авансирования, оплата только после производства работ, которые мы будем принимать вместе с жильцами, 60 месяцев гарантии и возможность расторжения договоров в одностороннем порядке с нашей стороны", - заявляет глава фонда капремонта.

    В августе на портале "Наш город" откроется посвященная капремонту страница, на которой любой москвич сможет не только отслеживать все работы в его доме в режиме онлайн, но и оставить жалобу, если их качество покажется подозрительным.

    Поделиться