16.06.2015 14:25
    Поделиться

    Набиуллина рассказала о главных целях Банка России

    Глава ЦБ считает реальным снизить инфляцию до 4% в среднесрочной перспективе
    Перед Центральным Банком стоят три важнейшие задачи в денежно-кредитной политике. Основные направления деятельности депутатам обрисовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступавшая сегодня с докладом в Государственной Думе.

    Первая задача - поддержание ценовой стабильности. Несмотря на скачок инфляции в прошлом и начале этого года, цель по инфляции в среднесрочной перспективе неизменна - четыре процента. "Достичь ее, по нашим оценкам, реально", - заверила Набиуллина. Следующая цель - поддержание финансовой устойчивости, связанной с курсами валют. "И в-третьих, в конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы создать сбалансированные макроэкономические условия для перевода экономики на модель устойчивого экономического роста", - сказала Набиуллина.

    При этом работать ЦБ придется в крайне непростых внешних условиях, связанных не только с изменчивостью политической конъюнктуры. Темпы роста мировой экономики по-прежнему остаются невысокими, меняется денежно-кредитная политика других стран, в том числе США, рынок нефти остается нестабильным. "Экономике придется адаптироваться к новым реалиям, когда будут происходить колебания и цен на нефть, и курсов валют в одну и в другую стороны", - предупредила Набиуллина.

    В этой непростой ситуации ЦБ считает необходимым усилить надзор за российскими банками. Руководитель Банка напомнила, что в 2014 году были отозваны лицензии у 86 кредитных организаций, а с начала 2015 года - у 30 кредитных организаций. На крайние меры регулятору приходилось идти из-за грубых нарушений банковского законодательства, проведения сомнительных операций, накопившихся финансовых проблем и сокрытия реального финансового положения через предоставление в ЦБ недостоверной отчетности. Впрочем, несмотря на такую недобросовестность, банковская система в России остается устойчивой, а банки, в том числе не без помощи государства, успешно справляются с существующими вызовами.

    В целом объем кредитования российской экономики за первые пять месяцев 2015 года сократился на три процента, однако с поправкой на валютную переоценку - на полтора процента. Капитал при этом вырос на 1,2 процента, а прибыль банков за январь-май этого года составила девять миллиардов рублей. Правда, сокращается выдача ипотечных кредитов: за январь - апрель банки выдали только 29 новых кредитов.

    ЦБ также намерен использовать все доступные инструменты для пресечения недобросовестных практик на страховом рынке. Речь идет о навязывании услуг, неприменении коэффициента "бонус-малус" и других сомнительных действиях. Набиуллина напомнила, что в конце мая была ограничена лицензия по ОСАГО компании "Росгосстрах". "Для рынка это было незаурядным событием, и мы как регулятор понимали всю ответственность такого шага. Лицензию "Росгосстраху" мы вернули только после согласования комплекса мер и жесткого мониторинга ", - подчеркнула она.

    Что касается изменения тарифов по ОСАГО (ЦБ с 12 апреля этого года повысил базовый тариф по ОСАГО на 40-60 процентов без учета региональных коэффициентов), то Банк не считает правильным согласовывать их с правительством, поскольку для этой цели и был создан мегарегулятор. "Это решение принял парламент, для того чтобы была полнота ответственности, и мы эту ответственность готовы нести", - подчеркнула руководитель Банка.

    Глава Банка также сообщила, что регулятор совместно с участниками страхового рынка продолжает искать точки роста. "В частности, речь идет о развитии страхования жизни, медицинского страхования", - уточнила она.

    Отвечая на вопросы депутатов, Набиуллина заявила, что ЦБ не готов отказаться от использования в международных резервах валюты тех стран, которые ввели санкции против России. В настоящее время в валютные резервы ЦБ входят доллар США, евро, японская иена, швейцарский франк, канадский и австралийский доллары и фунт стерлингов. "Важно, что эти валюты являются резервными для компаний на финансовом рынке", - сказала она. Впрочем, ЦБ, по ее словам, так или иначе принимает решения об управлении международными резервами с учетом разных рисков, в том числе санкций.

    ЦБ также выступает за жесткий мониторинг накопления компаниями внешнего долга. Также Набиуллина высказалась против дальнейшего накопления долгов регионами. Она считает, что долги субъектов перед коммерческими банками нужно обязательно ограничивать.

    Поделиться