16.06.2015 00:46
    Поделиться

    Производителей алкоголя обяжут передавать информацию в ЕГАИС

    Слабоалкогольную продукцию внесут в ЕГАИС
    Завтра Госдума рассмотрит во втором чтении закон, обязывающий производителей пива, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о своей продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкоголя (ЕГАИС).

    Производители этих напитков будут обязаны подключиться к ЕГАИС после двух месяцев со дня вступления законопроекта в силу, а не с 1 июля 2015 года, как предусматривала первая редакция законопроекта. Это требование не будет распространяться на тех, кто производит менее 300 тыс. декалитров в год. Ко второму чтению внесен ряд поправок. В частности, об отсрочке на полгода по введению ЕГАИС как в оптовом, так и в розничном звене в Крыму.

    Скорректированы полномочия правительства по утверждению перечня бытовой химии и парфюмерной продукции, которые будут выведены из-под действия закона, подробнее прописаны переходные периоды вступления в силу ряда норм закона. Требование о передаче информации в ЕГАИС будет также распространено на организации, занимающиеся закупкой, хранением и поставками спиртосодержащей продукции, а также розничной продажей алкоголя.

    - Но оно не будет распространяться на розничную торговлю этой продукцией, а также на ее розничную продажу в общественном питании и в сельских поселениях без Интернета с численностью населения менее 3 тыс. человек, - пояснил "РГБ" глава подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

    Поделиться