16.06.2015 10:40
    Поделиться

    Орловские студенты провели "голодный" велопробег

    В Орле завершилась научная велоэкспедиция "Победи себя!", организованная студенческой "Лигой путешественников".

    В пробеге приняли участие девять человек - студенты "Госуниверситета-УНПК" во главе с доцентом кафедры туризма, рекреации и спорта Станиславом Маховым. За десять дней они на обычных серийных велосипедах преодолели тысячу километров по Орловской, Калужской и Тульской областям.

    Пробег был "голодным" - участники ничего не ели, держались только на воде. В итоге похудели на восемь-десять килограммов каждый, то есть, теряли примерно по килограмму в день. Впрочем, по словам Станислава Махова, повторять эксперимент неподготовленному человеку не стоит. Ведь главной целью пробега было не похудение, а испытание возможностей организма в экстремальных условиях. Участники хоть и не являются профессиональными спортсменами, но определенную подготовку к экспедиции прошли.

    - На протяжении похода самочувствие было хорошее, настроение - приподнятое, - рассказал Станислав Махов. - На третий день у всех пропал голод, и организм перешел на внутриклеточное питание. Очень хорошо чувствуется очищение от токсинов и увеличение внутренней силы.

    До финиша добрались семь человек, двое все-таки сошли с дистанции по состоянию здоровья на четвертый и пятый день пути. В "Госуниверситете-УНПК" сообщили, что сейчас участники экспедиции отдыхают, восстанавливая силы. Проектом заинтересовался Научно-исследовательский центр по физподготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооруженных силах. В рамках сотрудничества с ним "Лига путешественников" планирует провести в текущем году серию "голодных" походов.

    Поделиться