16.06.2015 14:24
    Поделиться

    Кемеровские заключенные будут крошить автомобильные шины

    В кемеровской исправительной колонии №5 общего режима открылось уникальное производство по переработке полимерных отходов - крупногабаритных автомобильных шин. Как сообщили "РГ" в региональном ГУФСИН, предполагаемый объем выпуска резиновой крошки - 200 тонн в месяц.

    Окна "пятерки", где отбывают сроки мужчины, впервые осужденные за нетяжкие преступления, смотрят на проспект Свободы. Это символично. Во всяком случае, ясно видна перспектива выхода из-за колючей проволоки. И новый цех, оснащенный современным оборудованием и позволивший трудоустроить 16 заключенных, только усиливает связь двух миров. Потому что решает очень важные для них задачи.

    Во-первых, переработка покрышек большегрузов, которые работают на угольных разрезах, - можно сказать, стратегическое направление для добывающего региона. Отслужившая свое резина, если ее не утилизировать, как положено, а сваливать в кучи или закапывать в землю, будет разлагаться лет 150. К тому же шины крайне пожароопасны, и продукты их сжигания вредны для человека и окружающей среды. В то время как производство из использованных шин резиновой крошки - дело перспективное. Спрос на этот материал растет. Ведь его можно использовать при ремонте дорог, добавляя в асфальтобетонную смесь, из него можно делать половые покрытия для промышленных помещений, спортивных и детских площадок, а также резиновую обувь, антикоррозийные пасты и многое другое. Крошку применяют даже в качестве сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов.

    - Переговоры с Республиканским мусороперерабатывающим заводом о размещении в ИК-5 оборудования и заключении договора на оказание услуг шли больше года, и вот, наконец, договор был заключен и производство запущено, - уточнил руководитель пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Павел Акуленко. - Оно не является наукоемким и не требует освоения сложной технологии. Предполагаемый объем выпуска резиновой крошки - более 200 тонн в месяц. А уже в ближайшее время в колонии начнут и делать продукцию на ее основе. В частности, травмобезопасную плитку и изделия для строительной отрасли. Это позволит вывести на новый уровень производственную базу исправительного учреждения. К слову, оно также специализируется на металло- и деревообработке, изготовлении пластиковых окон, швейных, макаронных изделий и ремонте автотранспорта. Еще не стоит забывать, что, благодаря развитию производства, осужденные приобретают специальность, нарабатывают опыт, который им пригодится на свободе. И у трудоустроенных гораздо больше шансов на условно-досрочное освобождение. А ведь многие из них имеют исполнительные листы с исковыми требованиями потерпевших, которые должны быть удовлетворены.

    Кстати

    В 2014 году исправительные учреждения Кемеровской области произвели товарной продукции на сумму более миллиарда рублей. Продовольствием (хлебом, мукой, крупами, мясными и молочными продуктами, яйцом, растительным маслом, картофелем, овощами и другими продуктами) ГУФСИН обеспечивает не только себя, но и муниципальные учреждения региона. Освоен выпуск 29 наименований новых видов изделий на сумму свыше 170 миллионов рублей, а количество трудоустроенных превысило 500 человек. За год в девяти учреждениях по различным образовательным программам обучено более 4600 осужденных, а в 2015-м планируется обучить еще около пятисот.

    Поделиться