16.06.2015 16:17
    Поделиться

    Как в Янтарном крае победили бешенство

    В Калининградской области продолжается работа по защите диких животных от бешенства
    В Янтарном крае за последние два с половиной года не зарегистрировано ни одного случая бешенства. Однако в рамках международной программы по борьбе с опасным вирусом вакцинация диких животных, финансируемая Европейским союзом, продолжается.

    В ходе весенней кампании в регионе с помощью средств малой авиации было разбросано 282,4 тысячи приманок с вакциной на территории лесов почти в 11,3 тысячи километров. Переносчиками вируса бешенства человека и животных, которое характеризуется абсолютной смертностью, в дикой природе являются плотоядные звери. "Прививочная" кампания повторится нынешней осенью и окончательно завершится весной 2016 года. Соответствующее соглашение подписано с Европейской комиссией.

    - По европейским требованиям иммунизация диких животных должна проводиться не менее шести лет и еще два года после регистрации последнего случая заражения. Только после этого территория может быть признана благополучной, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель региональной службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Александр Мурыгин. - У нас в разные годы фиксировалось от 50 до 70 случаев бешенства, в 2013-2014 годах и за первое полугодие нынешнего - ни одного.

    "Прививочная" кампания окончательно завершится весной 2016 года

    Улучшить эпизоотическую ситуацию в Янтарном крае, сократить ареал распространения смертельного заболевания удалось благодаря синхронизации мероприятий по иммунизации зверей на сопредельных территориях. В соседних Литве и Польше приманки с вакциной для переносчиков заразы - лис, волков, енотовидных собак равномерно разбрасывались с самолета, что позволяло поголовно охватить обитателей местных лесов. Но усилия соседей сводились на нет "перебежчиками" из калининградских лесов. Ежегодная ручная раскладка калининградскими егерями от 10 до 30 тысяч доз антирабической вакцины на звериных тропах не приносила эффекта.

    Без включения российского эксклава в долгосрочную международную программу ликвидировать рабическую инфекцию в дикой фауне не представлялось возможным. И Европейская комиссия подписала с Калининградской областью соглашение о сотрудничестве. В рамках международной программы был разработан региональный план действий, рассчитанный на 2007-2015 годы. Но фактически он заработал с 2009 года, после приобретения за счет областного бюджета двух легкокрылых самолетов "Синтал-2", оборудованных приборами автоматического сброса брикетов, начиненных лекарством. Дважды в год, весной и осенью, с неба над калининградскими лесами разбрасываются 282,4 тысячи доз вакцины, закупленных на средства ЕС. Вдобавок к этому в двухкилометровой зоне вдоль государственной границы и в районах, запрещенных для полетов, "гостинцы" для зверей раскладываются вручную.

    - Будущей весной "Синталы-2" последний раз совершат санитарные облеты. И можно будет поставить точку. Программа выполнена. Проблема решена. Теперь наша забота - чтобы в регион контрабандой не завезли какую-нибудь заразную собачку, - поделился Александр Мурыгин. - Правда, в этом случае вирус быстро не распространится. Будем принимать экстренные меры точечно. Возврат инфекции могут спровоцировать зараженные летучие мыши, как это произошло, например, в Польше, где долгое время не было бешенства, и вдруг - вспышка. Но у нас в регионе популяция этих животных не такая плотная и опасений не вызывает.

    А как у соседей?

    На северо-западе страны эпизоотическая ситуация по бешенству более-менее спокойная: счет выявленных случаев заболеваний бешенством среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных идет на единицы, а не на сотни, как, например, в Татарстане, Саратовской, Московской, Белгородской, Липецкой, Брянской областях. Благополучными территориями в СЗФО признаны Мурманская, Вологодская, Ленинградская области и Санкт-Петербург. К таковым до недавнего времени относилась и Карелия, но в прошлом году здесь от бешенства пало три оленя, в Ненецком автономном округе - четыре оленя. На Псковщине выявлено шесть опасных пунктов, а источником заражения стала енотовидная собака. В текущем году главы Новгородской области и НАО объявляли карантины в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией в регионе.

    Стабильную на протяжении 14 лет обстановку в Ленинградской области можно объяснить участием региона в совместной с Финляндией профилактической программе противодействия бешенству, циркулирующему в дикой природе. На государственной границе установлен заслон заносу вируса на пути лесных мигрантов. Создана обширная (на 35 километров вглубь страны) буферная зона. Но угроза распространения вируса "лесного бешенства", по признанию региональных властей, остается достаточно высокой. После выявленного в Карелии случая бешенства буферную зону расширили в два раза - до 70 километров. В связи с обострением ситуации в Новгородской и Псковской областях, в Эстонии специалисты размещают вакцину на прилегающих к соседям территориях. Профилактические мероприятия проводятся в семи приграничных районах Ленобласти. В 2013 году, как следует из отчетов региональной ветслужбы, использовался не только ручной способ раскладки лекарственных брикетов весной и осенью в местах передвижения и кормления зверья, но применялась и авиация, с помощью которой удалось расширить охват территории, разбросав с воздуха 242,6 тысячи доз вакцины.

    Поделиться