16.06.2015 14:52
    Поделиться

    Глава Адыгеи встретился с ученым Фрайбургского университета

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с ученым, профессором, доктором медицинских наук, заведующим отделением кардиологии и ангиологии университетской клиники германского города Фрайбурга Кристофом Боде и его супругой Сусанной Боде.

    В разговоре приняли участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков и ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

    Доктор Боде хорошо известен в Европе как ученый и как практикующий кардиолог, имеет ряд наград в этой области и является автором большого количества научных статей. В Адыгею он приехал по приглашению руководителя республики.

    Аслан Тхакушинов поблагодарил Кристофа и Сусанну Боде за приезд, выразив уверенность в том, что для обеих сторон этот визит будет продуктивным. Сегодня руководство республики уделяет большое внимание лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Создан региональный сосудистый центр, где за последние два года выполнено более 800 рентгенэндоваскулярных вмешательств. Смертность от болезней системы кровообращения в 2013-2014 годах снизилась на 5,7 процента.

    - Ваша клиника имеет многовековую историю и по праву является одной из лучших в Германии. В этом я убедился лично, как и многие жители России, проходившие лечение во Фрайбурге. Для врачей республики и студентов нашего медицинского института приезд кардиолога такого уровня - это уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень, задать те вопросы, которые у них возникают в ходе врачебной деятельности, - сказал глава республики.

    Немецкий кардиолог в свою очередь поблагодарил Аслана Тхакушинова за приглашение и теплый прием. По словам Кристофа Боде, пребывание в Адыгее доставляет ему удовольствие.

    Профессор пробудет в Республике Адыгея пять дней, в программе визита - чтение лекции по современной кардиологии для врачей и студентов мединститута МГТУ, встреча с педагогами и студентами ведущих вузов республики, посещение лечебных учреждений.

    В завершении встречи доктор Боде вручил Аслану Тхакушинову золотую медаль Фрайбургского университета.

    Нынешний приезд Кристофа Боде - часть обширной программы взаимодействия врачебных сообществ Адыгеи и Германии. Так, год назад в республику приезжал ведущий хирург общей и висцеральной хирургии университетской клиники Фрайбурга Оливер Томуш, затем во Фрайбурге с ответным визитом побывала делегация Адыгеи во главе с министром здравоохранения РА Рустемом Меретуковым.

    А нынешней осенью запланирована поездка десяти студентов медицинского института МГТУ на учебно-ознакомительную практику во Фрайбург. Также ведутся переговоры о поступлении двух выпускников мединститута в ординатуру немецкой клиники.

     

    На правах рекламы 

    Поделиться