16.06.2015 04:11
    Поделиться

    В Ростове началась борьба с незаконными продавцами кваса

    В Ростове-на-Дону провели проверку нестационарных объектов, где занимаются продажей прохладительных напитков. Результаты шокировали экспертов. Оказалось, что около 85 процентов таких точек работают незаконно. Контролеры обнаружили целый букет нарушений. Причем речь идет не только об экономических преступлениях, но и о прямой угрозе здоровью и жизни ростовчан.

    Как пояснили в городском комитете по торговле и бытовому обслуживанию, собственники объектов практически повсеместно работают без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Соответственно, наемные продавцы не имеют санитарных книжек и никак не оформлены. Предприниматели (если их так можно называть) уклоняются от уплаты налогов и социальных платежей, перечисляют проблемы в ведомстве. Подключение нестационарных объектов к источникам электроэнергии тоже осуществляется незаконно. Учитывая, что для размещения торговых точек правонарушители выбирают площадки с высоким пешеходным трафиком, имеют место нарушения правил дорожного движения и создаются препятствия пешеходным потокам. Нарекания у контролеров вызывает внешний вид торговых объектов и прилегающих к таким точкам территорий. Но, пожалуй, самое тревожное в этой истории то, что качество реализуемой продукции, санитарное состояние оборудования и самого объекта тоже, как правило, не соответствует требованиям безопасности.

    Бизнесмены отреагировали - через два дня после проверки корреспондент "РГ" позвонил в две крупные компании Ростова, занимающиеся производством кваса, под видом "незарегистрированного предпринимателя". В обеих компаниях отказались от сотрудничества.

    - Нужно обязательно свидетельство о регистрации ИП, иначе мы не сможем провести договор на продажу. У нас все строго по документам, - сказал представитель одной из них.

    Тем не менее о настоящей легализации этого бизнеса в Ростове пока говорить не приходится. Стоит отметить, что в первой декаде июня представители администрации и городского бизнес-сообщества уже встречались и обсуждали эту тему. Тогда бизнесменам предложили сформировать схемы размещения нестационарных торговых объектов для реализации кваса в 2015 году, согласовать их с районными администрациями и представить на рассмотрение в администрацию города. А еще рекомендовали подумать над тем, чтобы использовать для реализации прохладительных напитков новые торговые модули, разработанные департаментом архитектуры и градостроительства Ростова.

    В ответ торговцы обратились к уполномоченному по правам предпринимателей Олегу Дерезе. В своих устных заявлениях они жалуются, что власти демонтируют точки и изымают оборудование. Но как помочь людям, которые сами признают, что работают под черным флагом? По словам бизнес-омбудсмена, в городе сложилась порочная практика, и этот бизнес фактически выпал из зоны правого регулирования.

    Легализация квасного бизнеса необходима и будет выгодна обеим сторонам конфликта, говорит Дереза. Для города это в первую очередь чистота и порядок в преддверии чемпионата мира по футболу, а также дополнительные доходы в бюджет. Сами же предприниматели смогут спокойно работать, не платя никому за место, за то, чтобы на их нарушения "закрывали глаза" контролирующие и надзорные органы. До последнего момента все это было, подтверждают участники рынка.

    - Как мне рассказали сами предприниматели, только в Ворошиловском районе все точки официально зарегистрированы, все в порядке. И они говорят: "Если бы так было везде, мы были бы только рады", - сказал "РГ" эксперт.

    Впрочем, бизнесмены почему-то не торопятся разрешить квасной спор. Возможно, из-за того, что если продажа напитков войдет в легальное русло, количество точек существенно сократится. Сегодня их в Ростове, по некоторым оценкам, около 500.

    Еще 3 июня бизнесменам предложили объединиться в некий картель и назначить своего представителя, который на официальном уровне выражал бы интересы сообщества и вел переговоры с властями. Спустя полторы недели такого человека еще не нашлось. Бизнесмены отмалчиваются. Как сказал один из них на условии анонимности: "Если бы порядок стали наводить до начала лета, можно было бы вести переговоры. А так нам просто в самый разгар сезона перекрыли кислород". По его словам, предложение администрации города переходить в стационарные точки непродуманно и неконструктивно: сезонный бизнес их не окупает, и платить администрации за навязанную услугу никто не будет.

    Несмотря на кажущуюся тупиковость ситуации, омбудсмен предложил несколько вариантов компромисса. Один из них - разработка муниципального акта, который бы регламентировал продажу сезонных товаров, таких как квас, арбузы или новогодние елки. Это позволило бы городу без лишнего шума добиться тех изменений, на которых он настаивает.

    Поделиться