16.06.2015 07:34
    Поделиться

    На Урале топ-менеджеров УКВЗ обвинили в хищении 650 миллионов

    В Челябинской области завершено расследование миллионной аферы на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, в которой обвиняют бывшего гендиректора предприятия Павла Абрамова и его заместителя Александра Болотникова. Проведенная экспертиза установила, что ущерб от деятельности бывших топ-менеджеров превысил 650 миллионов рублей, сообщили в ГУ МВД региона.

    - Следствием установлено, что в 2009 году бывшие руководители Усть-Катавского предприятия с использованием своих полномочий, в целях извлечения прибыли, создали подконтрольную фирму, - сообщили в пресс-службе полицейского главка региона. - Затем они заключили между основным и подконтрольным предприятием договор на поставку продукции по заниженной цене, в результате которого только за 2013 год основной организации был причинен ущерб в размере около 180 миллионов рублей.

    Действия Павла Абрамова квалифицированы по статье о злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности еще на три года. Его заместитель и по совместительству учредитель подконтрольной фирмы Александр Болотников ответит за легализацию преступных доходов в особо крупном размере (часть 4 статьи 174 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Полиция установила, что в апреле прошлого года с аферы по перепродаже усть-катавских трамваев на счет Болотникова поступило свыше 200 миллионов рублей, с которыми он впоследствии провел несколько финансовых операций. В результате оперативно-розыскных мероприятий счета с доходами, полученными преступным путем были обнаружены. На них наложен арест.

    Кроме того, при задержании у Болотникова изъяли более миллиона рублей наличными, 2700 долларов и более 5000 евро. У Абрамова - сберегательные сертификаты на несколько миллионов рублей и золотые изделия, представляющие нумизматическую ценность. Арест наложен и на другое имущество обвиняемых - коттедж с земельным участком, четырехэтажный таун-хаус площадью свыше 250 квадратных метров в Центральном районе Челябинска, автомобили БМВ, внедорожную технику, отметили в ГУ МВД региона.

    Как уже сообщала "РГ", инициатором расследования по факту злоупотребления стало новое руководство усть-катавского предприятия. Проведенная им ревизия показала, что бывший гендиректор Абрамов заключил эксклюзивный договор с аффилированным юрлицом из Москвы, учредителем которого являлся Болотников. По версии следствия, завод несколько лет продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости. А московская фирма реализовывала трамвайные вагоны конечным потребителям по рыночным расценкам.

    Сразу после задержания Павел Абрамов заявил о своей невиновности. По его словам, уголовное дело против него было инициировано новым руководством УКВЗ, с которым у него сложились напряженные отношения. Комментариями по поводу предъявления топ-менеджерам окончательного обвинения "РГ" не располагает. Поскольку один из них сейчас находится под стражей, а другой - под домашним арестом.

    Поделиться