16.06.2015 15:22
    Поделиться

    В Японии снесут штаб-квартиру, где планировалась атака на Перл-Харбор

    Непростое решение приняло руководство Морских сил самообороны Японии: снести здание бывшей штаб-квартиры Императорской базы морской авиации в Каное (остров Кюсю), где в феврале 1941 года было принято историческое решение об атаке на Перл-Харбор. Причина банальна: постройка 1936 года не соответствует стандартам сейсмической безопасности, с которыми у японцев строго.

    "У нас не было другого выбора кроме сноса здания, потому что у него очень низкий уровень сейсмоустойчивости", - заявил глава пресс-службы подразделения Морских сил самообороны Японии Кацуши Мори.

    Именно здесь проходила конференция японского военного командования, на которой было принято секретное решение атаковать военно-морскую и воздушные базы США на Гавайях. Налет на Перл-Харбор произошел воскресным утром 7 декабря 1941 года и стал поводом для вступления Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

    В ее последние месяцы авиабаза в Каное служила аэродромом для японских камикадзе, которые атаковали американский флот у Окинавы. Кстати, в местном музее висят портреты 908 пилотов, а также экспонируются их прощальные письма и личные вещи.

    После войны база была занята американскими вооруженными силами и передана Японии в 1952 году. Сейчас это главная авиабаза морской авиации Японии на юге острова Кюсю.

    Символично, что решение о сносе старой штаб-квартиры, где сохранились исторические интерьеры (включая барельефы, обшивка и освещение), было принято в год 70-летия окончания Второй мировой войны, завершившейся для Японии поражением. Барельефы японцы хотели сохранить и перенести в новое здание, однако выяснили, что они слишком обветшали, и потому сделали копии. Сносные работы четырехэтажного здания начнутся в этом месяце.

    Поделиться