16.06.2015 10:35
    Поделиться

    "Кассини" показал два огромных кратера-"глаза" на спутнике Сатурна

    Агентство NASA опубликовало снимок спутника Сатурна - Тефии (Тетиса) с двумя большими кратерами на поверхности, напоминающими гигантские глаза, наблюдающие за планетой.

    Изображение было сделано с помощью широкоугольной камеры 11 апреля 2015 года с расстояния примерно 120 тысяч км от Тефии. Масштаб снимка составляет 7 км на пиксель, сообщает NASA.

    Оба кратера имеют крупные размеры, но один из них, тот что южнее, больше и имеет более сложную рельфную структуру. Благодаря освещению заметен центральный пик этого кратера. У северного же кратера нет похожей структуры.

    Диаметр Тефии составляет около 1060 км. Она была открыта Джованни Кассини в 1684 году вместе с Дионой, другим спутником Сатурна. Наряду с названием Тефия также используется обозначение "Сатурн III".

    Тефия считается 16-м по размерам спутником в Солнечной системе. Ее поверхность состоит из почти чистого водяного льда с небольшим количеством темного материала (видимо, железа). Спутник усеян множеством кратеров, самый крупный из которых - ударный кратер Одиссей диаметром 445 км.

    Поделиться