17.06.2015 17:35
    Поделиться

    Госдума внесла изменения в бюджет на 2015 год

    Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на нынешний год. Поправки, в частности, касаются авиации, строительства космодрома "Восточный".

    В частности, законопроект предусматривает выделение 30 млрд рублей в целях передачи в лизинг региональным авиакомпаниями самолетов Sukhoi Superjet 100. Для этого будет осуществлена докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании. Это позволит обеспечить использование отечественных воздушных судов российскими авиакомпаниями, заявил на пленарном заседании министр финансов РФ Антон Силуанов.

    Кроме того, поправками выделяется еще 20 миллиардов рублей бюджетных ассигнований на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а также на гуманитарную помощь иностранным беженцам. В настоящее время в бюджете предусмотрено на эти цели 73,9 миллиарда рублей.

    Согласно изменениям, на один миллиард рублей увеличивается объем субсидии организациям оборонно-промышленного комплекса, однако на эту же сумму уменьшается объем бюджетных ассигнований в закрытой части бюджета. Эти средства выделяются в целях выпуска высокотехнологичной продукции.

    Кроме того, поправками выделяется 20 млрд рублей на завершение в нынешнем году строительства объектов космодрома "Восточный", предназначенных для запуска космического аппарата с ракетой-носителем "Союз-2".

    Поделиться