17.06.2015 15:42
    Поделиться

    ЦБ уточнил требования к медстраховкам мигрантов

    Центробанк разрешил страховщикам не включать в стандартный полис добровольного медстрахования (ДМС) мигрантов высокотехнологичную медицинскую помощь и лечение особо опасных инфекционных заболеваний. Проект указания по этому поводу опубликован на официальном сайте регулятора.

    Стандартная страховка для мигрантов составляет 100 тысяч рублей. Программа ДМС, по указанию ЦБ, должна предусматривать получение первой помощи и специализированной неотложной медицинской помощи в случаях, которые предусмотрены базовой программой обязательного медицинского страхования в России.

    При этом регулятор позволил страховщикам не включать в полис ДМС оплату медпомощи, если она не назначена врачом, если речь идет о таких опасных заболеваниях, как оспа, полиомиелит или малярия. Кроме того, туда может не входить лечение травм, полученных в результате алкогольного опьянения, оказание медпомощи при беременности, родах и абортах.

    Договор ДМС может содержать условие о вступлении его в силу не ранее даты начала действия разрешения на работу или патента.

    Напомним, иметь полис ДМС при трудоустройстве в России иностранных работников с этого года обязали поправки в Трудовой кодекс.

    Поделиться