17.06.2015 18:45
    Поделиться

    Черная дыра проглотит Землю незаметно

    Черные дыры не обязательно уничтожают всю попадающую в нее материю, считает американский физик Самир Матур. В некоторых из них даже крупные объекты - такие, например, как Земля, - могут не поглощаться, а копироваться при пересечении горизонта событий. При этом одна копия будет видна наблюдателю за пределами черной дыры, а другая - внутри ее, говорится в статье, опубликованной ученым в электронной библиотеке Корнеллского университета.

    Долгое время считалось, что попавшая за горизонт событий материя не может покинуть его пределы. Однако в 1975 году астрофизик Стивен Хокинг заявил, что черные дыры способны постепенно "испаряться", выпуская энергию в виде излучения, названного его именем. Это позволило Матуру предположить, что горизонт событий не является идеальной сферой, как считалось долгое время, а скорее похож на пушистый шар, клубок ниток, чья форма постоянно меняется в зависимости от объема поглощенной материи и излучения Хокинга.

    Расчеты Матура показывают, что планеты могут беспрепятственно пересекать горизонт событий, не разрушаясь при этом. Ученый счел это еще одним аргументом в пользу того, что Вселенная является плоской двухмерной голограммой.

    Черной дырой называют область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света - в том числе кванты самого света. Теоретически существование черных дыр обосновано теориями гравитации и относительности. Астрономы обнаружили около тысячи объектов, отвечающих признакам данного феномена. Согласно существующим сценариям, черные дыры появляются в результате сжатия массивных звезд и ядер галактик. Существует также гипотеза, что они появились одновременно с Вселенной в момент Большого взрыва.

    Поделиться