17.06.2015 00:40
    Поделиться

    Экономические связи Дрездена с регионами РФ расширятся

    Российский бизнес интересуют новые технологии Саксонии
    В этом году планируется существенно расширить экономические связи Дрездена и в целом Нижней Саксонии с регионами РФ. Основа экономики и экспортных возможностей нашего региона - это малые и средние предприятия. Они в сравнении с крупными концернами гораздо легче переносят "санкционные удары".

    Бизнес Дрезденского региона уже присутствует, например, в Московской, Калужской, Нижегородской областях, на Урале, а производимый в нашем регионе "Порше Кайен" является "послом" нашей экономики в вашей стране.
    Российскую сторону интересуют прежде всего высокие технологии, особенно в энергосбережении, приборо- и машиностроении, успешно используемые в экономике Дрездена и Нижней Саксонии в целом. Этот подтвердили проходившие в Дрездене в 2014-м международные выставки энерготехнологий, испытательного оборудования, биоинженерии.

    Нашему бизнесу тоже интересны российские наработки. Тем более что в Дрездене есть комфортные экономические, правовые и инфраструктурные условия для производственных и научно-производственных СП.

    Доля Дрезденского региона в стоимости экспорта Германии в Россию - около 30 процентов. Основа наших поставок в РФ - высокотехнологичная продукция, особенно продукция машиностроения. В российских же поставках преобладает сырье, в основном нефть. При этом у РФ прочное второе место среди торговых партнеров нашего региона (после Чехии): торговый оборот в 2014-м превысил 600 миллионов евро.

    Регион Дрездена остается экономическим "мостом" для Германии и России, что стимулирует германо-российские взаимовыгодные связи не только в торговле и инвестициях, но также в трансъевропейском транзите грузов.

    Поделиться