17.06.2015 17:59
    Поделиться

    После ядерной войны Землю заселят хищники

    Ученые из Монреальского университета установили, что жизнь после ядерного взрыва способна восстановиться, но экосистемы не будут прежними, сообщает Science.

    Издание опубликовало выдержки из исследования, проведенного канадскими учеными. На протяжении четверти века они наблюдали за тем, как меняется экосистема в районе атолла Фангатауфа во Французской Полинезии. В 1960-1970-е годы Франция проводила там испытания, взорвав четыре атомные бомбы. Science пишет, что по мощности каждая из них в сотни раз превосходила бомбу, сброшенную на Нагасаки. Взрывы уничтожили почти всю растительность и многие виды морских обитателей. Так стартовал масштабный "природный" эксперимент. Ученые установили наблюдение за выжившими моллюсками, способными годами не сдвигаться с места. Через каждые пять лет подсчитывали их численность.

    По словам соавтора исследования Пьера Лежандра, жизнь на атолле постепенно восстанавливается. Однако ученые заметили, что число травоядных моллюсков сократилось, а хищники расплодились. Видовая структура стала более агрессивной. При этом в регионе не изменились ни температура воды и воздуха, ни течение. Авторы исследования не исключают, что рост популяции хищников может быть случайным. Но указывают на то, что выжившие обитатели атолла много лет жили в суровых условиях. Растительность почти исчезла, что привело к гибели травоядных моллюсков. Хищники заняли освободившееся место. И теперь не пускают "колонистов" - моллюсков, принесенных течением.

    Можно предположить, что после ядерной войны хищников на планете будет больше, чем травоядных. Если, конечно, вообще кто-то выживет. Но есть и противники этой теории. Например, Терри Хьюз, эколог из австралийского университета Джеймса Кука, считает, что экосистема Фангатауфа продолжает восстанавливаться. И однажды видовая структура может прийти к тому же балансу, что и до атомных взрывов. В одном сошлись ученые - вмешательство человека нарушает экологию. И предсказать последствия очень сложно.

    Поделиться