17.06.2015 00:43
    Поделиться

    Экхард Кордес: Санкции против России нужно отменить

    Экхард Кордес: Дальнейший путь Европы без России невозможен
    Председатель Восточного комитета мощного лоббистского союза "Немецкая промышленность" Экхард Кордес выступил за скорейшее восстановление торгово-промышленных отношений с Россией.

    Основой для этого должна стать отмена санкций, которые Кордес считает препятствием на пути урегулирования экономического кризиса.

    В своем докладе, с которым он выступил 9 июня в Немецком обществе по международной политике, Кордес заранее предупредил собравшихся: он озвучит тезисы, которые, быть может, понравятся не всем присутствующим, потому что они не соответствуют немецкому политическому "мейнстриму". Однако крупнейший промышленный лоббист ФРГ призвал к пониманию его позиции. Ведь, по его словам, дальнейший путь Европы без России не возможен.

    Акцент: "Немецко-российская история экономического успеха в опасности!" - предостерег промышленник из Германии

    Председатель Восточного комитета посетовал на то, что 2014 год привел наши страны к политическому ледниковому периоду, что отрицательно сказалось и на экономических связях. В то время как в 2012 году общий объем торговли между нашими странами составлял 80 миллиардов евро, теперь он упал в два раза. Немецкий промышленник считает подобную ситуацию абсолютно неприемлемой. Ведь каждое десятое немецкое предприятие активно в России, а это приносило ранее 20 миллиардов евро общей прибыли. Санкции и падение курса рубля привели, например, к тому, что сбыт немецких автомобилей в России резко упал, а это негативно отразилось прежде всего на таких автопроизводителях как Volkswagen и Opel. При этом Кордес указал на то, что поставки из США в Россию остались на прежнем уровне, хотя они составляют лишь 10 процентов экспорта стран Евросоюза.

    "Немецко-российская история экономического успеха в опасности! - предостерег Экхард Кордес. - Я говорю это как промышленник и как человек, который тревожится за будущее отношений наших стран". По его словам, экономическая зависимость - это лучшие связи, которые могут быть между государствами. "За этими контактами стоят отношения между людьми, экономический обмен ведет к культурному и общественно-политическому обмену", - подчеркнул промышленник.

    Поделиться