17.06.2015 17:52
    Поделиться

    Госдума одобрила трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий запрет на плановые проверки малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

    Как сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, планируемый мораторий коснется порядка 1 млн проверок. "У нас за прошлый год 2,4 млн проверок, из них 950 тыс. плановых проверок. Вот это тот массив, который будет затронут требованиями настоящего законопроекта", - сказал он.

    Однако в поправках предусмотрен ряд исключений. Мораторий не распространяется на деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения и электроэнергетики, а также на контроль в области промбезопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, в сфере экологической безопасности, в области обеспечения радиационной безопасности и защиты гостайны. Кроме того, мораторий не будет распространяться на деятельность управляющих компаний многоквартирных домов и аудиторских организаций.

    Для остального малого бизнеса тоже возможно продолжение плановых проверок - в том случае, если предприниматель ранее был наказан за грубое нарушение законов или если регуляторы приостанавливали его деятельность или действие его лицензии.

    Поделиться