17.06.2015 00:23
    Поделиться

    В Москве подвели итоги конкурса "Интермузей"

    В этом году участниками конкурса "Интермузей" стали 232 музея.

    Гран-при фестиваля (750 тыс. рублей) получил историко-культурный комплекс "Вятское" - комплекс построек XVIII-XIX веков в Ярославской области, на территории которого находятся Музей русской предприимчивости, музей "Вятского торгующего крестьянина", музей кухонной машинерии и другие. В номинации "Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания" победил музей-заповедник "Куликово поле". В категории "Лучший проект по сохранению нематериального наследия" лауреатом стал Егорьевский историко-художественный музей с проектом "Провинциальный эксперимент". В коллекции музея - лучшие образцы домашней утвари XVIII-XX вв. из кости, металла, дерева, керамики.

    Награду в номинации "Лучший образовательный проект" получил Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан за проект "Сокровище мое". В коллекции музея - более 25 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры.

    Лучшим в специальной номинации Союза музеев России, учрежденной для муниципальных музеев, "Музей в городе N." стал Гусевский историко-краеведческий музей имени Иванова. Об этом музее, расположенном в Калининградской области, мало кто знает. К юбилею Победы он смог подготовить уникальную экспозицию, рассказывающую о Великой Отечественной и Первой мировой войнах.

    "Музей очень маленький, но смог раскрыть эти две темы в одной связке, что в этом году было очень важно, - рассказал "РГ" исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев. - В юбилейный год нужно было обратить внимание на оба явления. Тема для Гусевского музея очень сложная, ведь он располагается на территории бывшей Пруссии. Туда приезжает много немецких туристов. Перед музейщиками стояла задача максимально корректно и объективно осветить эти две темы. И им это удалось. В работе приняли участие московские и петербургские историки. Всего за три месяца на грант, выданный Министерством культуры РФ, была создана экспозиция с привлечением современных технологий - именно экспозиция, а не временная выставка, - которая уже получила высокую оценку посетителей".

    Поделиться