17.06.2015 08:55
    Поделиться

    В Новосибирске умер лидер рок-группы "Коридор" Алексей Костюшкин

    В ночь на 17 июня скончался Алексей Костюшкин, основатель и бессменный лидер новосибирской группы "Коридор". Об этом сообщается на официальном сайте рок-коллектива.

    Как рассказала "РГ" представитель коллектива Мария Ширяева, сейчас обсуждается вопрос, где и когда пройдет прощание с музыкантом, а ближайший концерт, который "Коридор" посвятит памяти своего вдохновителя, состоится 19 июня в одном из новосибирских арт-клубов.

    В последние несколько лет Алексей Костюшкин страдал от редкой болезни - бокового амиотрофического склероза. Это медленно прогрессирующее заболевание, поражающее центральную нервную систему, неизлечимо. Страшный диагноз был поставлен Алексею два с половиной года назад.

    Все это время фанаты группы и те, кому близко творчество "Коридора", постоянно собирали средства для лечения Алексея. Всего было собрано более полумиллиона рублей, врачи боролись за жизнь музыканта до последнего.

    В полночь в одной из социальных сетей супруга Алексея Светлана Костюшкина сообщила, что состояние здоровья ее мужа внезапно ухудшилось, врачи делают все возможное, и утром соберется специальный консилиум. Однако уже через несколько часов Светлана написала "Сегодня ночью Леша умер". Ему было 45 лет.

    Справка "РГ"

    В этом году группа "Коридор" отмечает 30-летний юбилей. История ее началась в 1985 году, когда трое юных музыкантов, включая Алексея Костюшкина, еще учась в средней школе, решили организовать свой ансамбль. Первый концерт, в котором звучали песни исключительно собственного сочинения, группа дала весной 1987 года. Позднее появились хиты "Коридора": "Анна", "Ах, как она играла", "Неизвестные солдаты", "Алена летает на шаре" и другие. Всего коллектив выпустил шесть официальных альбомов, последний датируется 2007 годом.

    Поделиться