17.06.2015 15:16
    Поделиться

    В Петербурге пройдет крупнейший фестиваль кукольных театров

    В Северной столице с 22 по 30 июня пройдет крупнейший в стране Международный фестиваль кукольных и синтетических театров "КУКАRТ". В самый пик Белых ночей на 10 городских площадках свое искусство представят лучшие кукольники мира.

    В этом году в фестивале примут участие сорок театров из десяти стран. Помимо коллективов из России и США в Северную столицу приедут труппы из Европы, Азии и Латинской Америки.

    В основной программе "КУКАRТа" - театры кукол, лауреаты Международных фестивалей и совместных проектов из Испании, Японии, Болгарии, Казахстана, Германии и Эстонии, а специальный приглашенный гость - Симферопольский театр кукол.

    Зрители смогут увидеть кукольный и синтетический театр во всем его многообразии. Известный израильский художник Евгений Свердлов покажет в Петербурге свою знаменитую песочную анимацию.

    Проект "Культурный мост Болгария - Санкт-Петербург" представит спектакли для детей на сцене Театра марионеток имени Деммени: "Лафонтен" и "Карлик Нос" театров кукол из Сливена и Бургаса. А Небольшой драматический театр на площадке "Цехъ" на Конюшенной площади представит свою версию "Волшебника из страны Оз".

    Откроет "КУKART" спектакль "Оскар и Розовая дама" в постановке Сахалинского театра кукол. Эта французская пьеса о письмах смертельно больного мальчика к Богу известна петербургским театралом по спектаклю с Алисой Фрейндлих. Теперь жители Северной столице смогут увидеть новую интерпретацию этой трогательной драмы.

    Однако пиком фестиваля, как отмечают организаторы, станет уличная программа. В субботу 27 июня на углу Невского и Малой Садовой развернутся балаганы - театры Петрушек со всего мира. Вся программа спектаклей фестиваля "КУKART" предназначена детям самых разных возрастов и их родителям.

    Поделиться