17.06.2015 11:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, как группа крови влияет на старение мозга

    Можно ли по группе крови прогнозировать, как будет стареть ваш мозг? Влияет ли она на риск развития слабоумия в старости? Такими вопросами задались ученые из Университета Шеффилда.

    Согласно их выводам, люди с первой группой крови (0 в системе AB0) имеют бОльшие объемы серого вещества в мозге по сравнению с остальными группами. Это способствует защите от нейродегенеративных заболеваний, вроде болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail.

    Проведенное исследование впервые показало, что группы крови, видимо, играют важную роль в развитии нервной системы и, возможно, влияют на риск снижения когнитивных функций.

    Свои выводы специалисты сделали на основе результатов сканирования мозга 189 здоровых добровольцев. Они показали, что у людей с первой группой крови объем серого вещества в задней доле мозжечка больше. Для сравнения, люди с другими группами крови имели меньшие объемы серого вещества в височной и лимбической областях мозга, в том числе левом гиппокампе, который при болезни Альцгеймера страдает одним из первых.

    С возрастом объемы серого вещества естественно сокращаются. Однако в дальнейшем разница в его уровнях в зависимости от групп крови будет усиливаться вследствие старения. По словам исследователей, результаты показали, что люди с первой группой крови, видимо, больше защищены от заболеваний, при которых наблюдается снижение в объемах в височной и средней височной зонах мозга, как, например, при болезни Альцгеймера. Возможно, что в этом участвуют и другие биологические механизмы. Чтобы найти их, необходимы дальнейшие исследования.

    Напомним, ранее исследователи из Университета Вермонта выяснили, что у людей с IV группой крови (AB) в пожилые годы чаще возникают проблемы с памятью и мышлением, чем у остальных людей.

    Поделиться