17.06.2015 15:20
    Поделиться

    За неисполнение указов президента предложили штрафовать на 3 млн рублей

    На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о штрафах от двух до трех миллионов рублей за неисполнение указов президента РФ. Правительство РФ и Верховный Суд в своих официальных отзывах выступили против инициативы. Причем ВС указал на мягкость предложенного наказания.

    С данным предложением вышли депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов, Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анатолий Карпов. Разработчики ссылаются на неоднократно озвученные данные, согласно которым "до 40 процентов актов президента РФ остаются не исполненными". В пояснительной записке парламентарии указывают, что в условиях экономических санкций Запада остро встает вопрос об исполнительской дисциплине чиновников. В частности, правительством РФ до сих пор не реализованы майские указы от 2012 года, пишут депутаты. "Недобросовестное отношение к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица нашей страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего переводом на другую работу", - утверждают авторы.

    Уголовную ответственности они предлагают для чиновников, занимающих государственные должности или госдолжности субъектов РФ. При этом наказание, согласно их инициативе, должно вводиться за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

    В случае принятия поправок данное преступление будет наказываться штрафом в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет. Одновременно чиновник лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Верховный Суд РФ прислал отрицательный отзыв на данный законопроект, посчитав наказание слишком мягким. "В случае принятия законопроекта лицо, привлеченное к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов президента РФ, будет нести менее строгую ответственность, что прямо противоречит концепции законопроекта", - говорится в отзыве ВС РФ. В числе прочего суд указывает на отсутствие в нормах законопроекта такого вида наказания как лишение свободы для лиц, которые не исполнили указы президента.

    "Возможно, санкция представляется излишне мягкой, однако, в данном случае важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость и отстранение лиц, саботирующих указания и распоряжения главы государства", - комментирует данное замечание депутат Горовцов, который считает позицию Верховного суда об ужесточении наказания вплоть до лишения свободы чрезмерной.

    Правительство РФ также направило на данный проект закона отрицательный отзыв, однако у кабмина другие аргументы. В отзыве напоминается, что неисполнение или ненадлежащее исполнение чиновниками своих обязанностей уже образует состав преступления, предусмотренный статьей 293 "Халатность" УК", а в ряде случаев - статьей 285 "Злоупотребление должностными полномочиями". "Таким образом, в случае принятия законопроекта возможна конкуренция правовых норм", - отмечают в правительстве. Кроме того, в поправках не в полной мере соблюдается принцип индивидуализации наказания, говорится в отзыве.

    Поделиться