17.06.2015 16:50
    Поделиться

    Названы имена финалистов ТЭФИ-2015

    Названы финалисты ТЭФИ-2015
    Завершился первый этап голосования конкурса ТЭФИ - определены тройки финалистов в 24 номинациях.

    Среди номинаций, которые более всего привлекают внимание, - "Событие телевизионного сезона", где представлены довольно разноплановые проекты: "Крым. Путь на Родину", "Танцы" и акция "Бессмертный полк". Жюри предстоит непростой выбор.

    Сложно будет определить и того, кто станет победителем в номинации "Лучший актер телевизионного фильма/ сериала" - тут конкурируют Богдан Ступка (сериал "Однажды в Ростове"), Дмитрий Нагиев ("Физрук") и Владимир Машков ("Родина").

    Представителям тройки финалистов за награду в номинации лучший документальный проект также придется нелегко - в ней фигурируют фильмы "Бродский не поэт" ,"Удар властью", "Человек, похожий на…" и "Президент".

    В номинации "Информационная программа" представлены: "Главное", "Воскресное время" и "Вести Недели" с Дмитрием Киселевым. При этом Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев не вошли в тройку финалистов как лучшие ведущие информационных программ. За призы поборются Анна Янкина и Егор Колыванов ("Анатомия дня"), Мария Ситтель и Андрей Кондрашов ("Вести 20:00") и Дмитрий Борисов ("Новости").

    Однако программа "Вечер с Владимиром Соловьевым" представлена в категории "Вечернее ток-шоу" наряду с такими "коллегами", как "Право знать!" и "Сегодня вечером".

    Что касается развлекательных программ, лучшими, по мнению жюри, стали "Вечерний Ургант", "Голос" и "Comedy Club". Можно предположить, что большинство телезрителей согласятся с экспертами.

    Лучшим ведущим развлекательной программы есть шанс стать у Ивана Урганта ("Вечерний Ургант"), Дмитрия Нагиева ("Голос") и два раза у Гарика Мартиросяна ( за работу в проекте "Главная сцена" вместе с Григорием Лепсом и в компании с Павлом Волей за "Comedy Club").

    Поклонники сериалов смогут поболеть за фильмы "Екатерина", "Однажды в Ростове" и "Чернобыль. Зона отчуждения" (номинация "Телевизионный фильм/ сериал"). Ничего, что все эти картины рассчитаны на разную целевую аудиторию - число телевизионных "болельщиков" будет больше.

    В номинации "Ситком" жюри придется выбирать между "Кухней" и "Физруком".

    Лучшей актрисой телевизионного фильма/ сериала может стать Юлия Ауг ("Екатерина"), Светлана Иванова ("Тест на беременность"), Зоя Бербер ("Реальные пацаны").

    Три проекта: "Взвешенные люди", "Модный приговор" и "О самом главном" - претендуют на "Орфея" в номинации "Развлекательная программа "Образ жизни".

    Только эксперты знают, как выбрать между программами "Белая студия", "ВДНХ" и "Соль и сахар. Смерть по вкусу" из цикла "Научные расследования Сергея Малоземова" - все они имеют шанс быть признанными лучшим просветительским проектом.

    Все загадки разрешатся уже 25 июня - в один день будут названы все лауреаты самой престижной телевизионной премии. А полный список всех номинантов можно посмотреть на сайте ТЭФИ: www.tefitv.ru.

    На конкурс ТЭФИ в этом году было представлено 405 работ. Оценивали их 140 человек. Они отобрали около 70 достойных продолжать участие в конкурсе. Из них - 22 представляют Первый канал, 18 - "Россию 1", 9 - ТНТ, по 6 проектов - НТВ и ТВЦ, по 4 проекта - СТС, "Россию К" и Пятый канал, по одному проекту - каналы "Домашний", "Пятница" и "Россия 2".

    Судя по этим цифрам, можно порадоваться за канал ТНТ, который весьма активно борется за свою молодежную аудиторию, выпуская новые фильмы и программы, и приближается по показателям к каналам "мэйджорам".

    Поделиться