17.06.2015 00:59

Что спасет Россию в отборочном турнире Евро-2016

В отборочном турнире Евро-2016, который пройдет во Франции, состоялся очередной тур. Для сборной России он сложился неудачно: в родных стенах наши уступили сборной Австрии со счетом 0:1, серьезно осложнив себе борьбу за путевку на чемпионат Европы. Матч с австрийцами, возглавляющими группу G, был последней возможностью для команды Фабио Капелло ухватиться за первое место. Теперь шансы догнать лидера у сборной России исключительно математические: за четыре тура до конца группового этапа от австрийцев нас отделяет восемь очков, а от идущих вторыми шведов - четыре.

В бой идут новички

Проблемы у россиян начались еще до стартового свистка. Накануне матча стало известно, что не сможет помочь партнерам опытнейший армеец Сергей Игнашевич. Вместо него с первых минут вышел центральный защитник "Ростова" Иван Новосельцев, не отыгравший до этого ни одного официального матча за сборную. Положение в обороне стало и вовсе катастрофическим после того, как из-за травмы на 12-й минуте поле покинул другой столп нашей обороны Василий Березуцкий. Его заменил игрок ЦСКА Никита Чернов, у которого в послужном списке не значилось официальных матчей не то что за национальную команду, но даже за клуб.

С экспериментальным сочетанием в защите хозяева не продержались и до перерыва, пропустив в концовке первого тайма. Австрийцы могли забить больше, но расточительно отнеслись к голевым моментам.

Между тем еще двух дебютантов Капелло ввел в линию полузащиты. В стартовую заявку попал Олег Иванов. Его футбольная история необычна: он был среди тех, кого награждали бронзовыми медалями за Евро-2008, но не сыграл на турнире ни одной минуты. Впервые футболку сборной хавбек грозненского "Терека" примерил лишь семь лет спустя. Впрочем, уже в перерыве вместо Иванова вышел Алексей Миранчук из "Локомотива". 19-летний "железнодорожник" произвел, пожалуй, лучшее впечатление из всех новичков, заметно оживив игру команды. "Волновался только до первого паса, а потом успокоился", - признался после игры Алексей.

Спасибо за вопрос

Кому действительно сейчас стоило бы волноваться, так это Фабио Капелло. При нем российская команда проиграла в официальных матчах на своем поле впервые за пять лет. Призывы уволить итальянца, под руководством которого игра сборной ухудшается на глазах, звучат все настойчивей. Но дон Фабио хранит удивительное спокойствие. Как и всегда, в матче с австрийцами Капелло не нашел собственных просчетов, объяснив неудачу недостаточным классом имеющихся в его распоряжении игроков.

"Играть в быстром темпе очень тяжело, когда в чемпионате наши команды действуют не на таких высоких скоростях. Это как привычка - невозможно сразу перестроиться", - аргумент, который главный тренер сборной России приводил еще год назад после фиаско на ЧМ-2014 в Бразилии. С тех пор, судя по всему, ничего не изменилось. На послематчевой пресс-конференции у Капелло трижды спрашивали про возможную отставку: и намеками, и в лоб. Фабио с абсолютно непрошибаемым видом уклонился от прямых ответов, отделываясь шаблонными фразами: "спасибо за вопрос", "готов поговорить с работодателями", "главное, чтобы критика была конструктивной". Добровольно покидать тренерское кресло итальянский специалист не собирается. В этом ничего странного: при расторжении контракта по инициативе российской стороны Капелло положена солидная компенсация, исчисляемая, по неофициальной информации, десятками миллионов евро.

Как поехать во Францию

Впрочем, если Фабио Капелло сохранит свой пост, у него еще будет возможность спасти этот отборочный цикл. Теоретически сборная России может рассчитывать в группе G на первое место. Для этого нужно не только самим выигрывать оставшиеся четыре матча, но и ждать, что австрийцы во встречах с Молдовой, Швецией, Черногорией и Лихтенштейном наберут меньше четырех очков. Расклад, прямо скажем, фантастический. А вот занять второе место нашим еще реально. Достаточно опередить шведов, оторвавшихся от России на четыре очка. Ключевым в этом плане станет очная встреча 5 сентября. В случае победы команды Капелло, отставание от скандинавов сократится до одного балла: ничья шведов в одном из трех последующих матчей при стопроцентном результате россиян позволит нам финишировать сразу вслед за Австрией. Ничья со скандинавами дает несколько вариантов. Они сводятся к тому, что от сборной Швеции придется ждать потерь уже в двух играх. Поражение фактически лишит нас шансов на второе место в группе.

Но и с таким развитием событий не "все пропало". При нынешнем формате напрямую на Евро можно выйти, и не заняв первые два места в группе. Для этого надо стать лучшей из команд, занявших третье место в отборочных группах. Главный критерий - количество набранных очков. Пока с семью баллами (минус очко в матче с аутсайдером Молдовой) сборная России идет четвертой в списке. Первенство держит Венгрия, имеющая в активе 10 очков.

Наконец, последняя возможность отобраться во Францию - это стыковые матчи. В числе потенциальных соперников - сборные Голландии, Норвегии, Шотландии, поэтому лучше до этого варианта дело не доводить. Хотя с нынешней игрой сборной России удержать и третье место в группе тоже вполне себе задача.